Пребывание граждан Украины в России с 1 января в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пребывание граждан Украины в России с 1 января в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Из Украины российские путешественники могут вернуться домой несколькими путями: через Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Молдову. Но каждый из этих вариантов предполагает только выезд из Украины. Попасть в Россию из этих стран также непросто, поскольку прямые рейсы почти во все европейские страны закрыты.

Запрет на въезд в РФ для отдельных лиц

Далеко не для всех граждан Украины разрешен въезд на территорию РФ. Для некоторых граждан установлен запрет.

Он касается некоторых украинских политиков и предпринимателей, а также относится к представителям радикальных украинских группировок и лицам, скрывающихся от уголовной ответственности.

Лица, совершившие особо тяжкое преступление, также сталкиваются с категоричным запретом. По закону РФ касается запрет и военнообязанных граждан. Правда, с учетом нынешней ситуации, когда многие молодые мужчины уезжают из Украины, этот запрет по умолчанию нарушается.

А вот лица, имеющие материальные долги перед государством, тоже подпадают под запрет. Также запрет может касаться госслужащих. Важно понимать, что неразрешимых ситуаций не бывает.

Если тот или иной человек попал под запрет и не может въехать на территорию РФ, он должен обратиться за помощью к компетентным лицам. Во многих случаях запрет на въезд снимается в индивидуальном порядке.

Также отказ во въезде на территорию России предусмотрен для следующих категорий граждан:

  • хранящих государственную тайну;
  • имеющих невыполненные обязательства перед государством;
  • уклоняющихся от выполнения тех или иных обязательств;
  • опаснейших рецидивистов.

Как россиянину вернуться домой в Россию через другие страны

Хотя официальные правила гласят, что при въезде в европейские страны они должны предъявить шенгенскую визу и сертификаты на коронавирус, в действительности на границе их об этом не спрашивают. Люди пишут в чатах, что границу можно пересечь даже без паспорта. Однако важно помнить, что решение о том, пускать человека в страну или нет, принимает конкретный пограничник. Некоторые из них очень сговорчивы и пропускают вас без документов, но всегда есть риск, что они попросят визу и сертификат на коронавирус и откажут вам во въезде без них. Поэтому мы приводим полные правила участия в конкурсе.

Через Польшу. Время в пути составляет 16-17 часов.

Для въезда в Польшу россиянам необходима шенгенская виза. С 19 февраля Польша отменила ограничения на въезд для всех иностранцев, кроме тех, кто прибывает и въезжает по суше из России или следует транзитом через Беларусь — за исключением белорусских граждан. Для въезда из России и Беларуси россияне должны иметь особые основания, например, обучение в Польше. Также недавний результат анализа ПЦР.

На сайте пограничной службы сообщается, что ограничения распространяются на въезжающих из России и Беларуси. Получается, что россияне могут въезжать из других стран свободно, без всяких обоснований. Теоретически — даже если они въезжают в Польшу из Украины. Согласно официальным правилам, требуется только отрицательный тест ПЦР, полученный в течение 24 часов до въезда в страну. Как правило, на границе не требуют подтверждения уважительной причины для въезда в Польшу. Однако на месте эти правила могут трактоваться по-разному, в зависимости от пограничника.

Тысячи беженцев из Украины сейчас прибывают в Польшу, а очереди на пограничных переходах могут занимать до двух дней. Российские туристы по-прежнему могут въезжать в страну, но не смогут вылететь прямым рейсом домой. Польша закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов, а Россия предприняла аналогичные действия против Польши.

Пограничный переход в Калининградскую область пока открыт, но может быть и временно закрыт. Также можно воспользоваться стыковочными рейсами: например, из Польши в Турцию через Амстердам, а затем из Турции прямым рейсом в Россию. Такие билеты стоят дорого: на различные даты в марте они стоят в районе P55 000 на одного пассажира с багажом.

Читайте также:  Налог на прибыль: расходы прямые и косвенные

Через Словакию. Из Украины в Словакию можно добраться на автомобиле или автобусе. Существует также эвакуационный поезд, который останавливается в Словакии и следует в Чехию. Стоимость билета на автобус зависит от города, из которого осуществляется поездка из Украины в Словакию. Например, на сайте Eurobuslines билет из Ужгорода в Кошице стоит от 250 гривен (в одну сторону, время в пути — 3,5 часа. Но будут ли теперь ходить эти автобусы и останутся ли цены прежними, неизвестно.

Поскольку Словакия является страной-членом ЕС, для пересечения границы требуется шенгенская виза. Словакия принимает только определенные категории граждан, въезжающих из-за пределов Шенгенской зоны. Вот кому они принадлежат:

  1. Те, кто путешествует транзитом без остановок по специальным транспортным коридорам. Не уточняется, какие дороги могут быть заняты. Маршрут, скорее всего, будет координироваться пограничниками.
  2. Лица, которым угрожает вооруженный конфликт в соседней стране. Оказывается, въезд возможен из Украины.
  3. Вакцинированы утвержденными вакцинами. В список входят Pfizer/BioNTech (Комирнати), Moderna (Спайквокс), AstraZeneca/Vaxzevria, Johnson & Johnson (Янссен), Bharat Biotech (Коваксин), Sinopharm, Sinovac Biotech (Синовак — КоронаВак), Nuvaxovid/Navovax. Сертификат действителен в течение девяти месяцев.
  4. Лица, переболевшие ковидными заболеваниями в течение последних шести месяцев, если у них есть при себе соответствующее доказательство.
  5. Лица, нуждающиеся в международной защите.
  6. Другие категории, например, граждане ЕС, родственники граждан Словакии. С полным списком можно ознакомиться на сайте Министерства внутренних дел.

В связи с военными действиями Словакия разрешает въезд иностранцам из Украины даже без действующей визы. Об этом говорится на сайте Министерства внутренних дел страны. Однако гражданам рекомендуется предъявить удостоверение личности, вид на жительство в Украине или свидетельство о рождении ребенка.

От заполнения электронной формы освобождаются транзитные пассажиры и те, кому угрожают боевые действия в соседней стране. Им не нужно проходить карантин по прибытии. Тем, кто провел последние 14 дней в Украине, был привит и перенес ковид в течение шести месяцев, также не нужно проходить карантин. Другие могут избежать карантина, сдав анализ ПЦР сразу после въезда.

Вопросы о пересечении границы между Украиной и Словакией задаются в чате Border Slovakia. Например, они утверждают, что можно пересечь границу, даже если в машине больше людей, чем мест. Пограничники не задают никаких вопросов.

Что необходимо для разрешения на работу

Для того чтобы найти официальную работу, новоприбывший должен иметь официальное подтверждение своего статуса.

По опыту правозащитных организаций, перемещенные лица очень редко получают статус беженца в России, так как для этого необходимо предоставить материальные доказательства того, что человек подвергся личному преследованию на родине, например, кампании против него в СМИ, незаконным судебным разбирательствам, пыткам и так далее.

Все это может быть доказано только в случае оппозиционных журналистов, политиков и т.д.; этот юридический ход не применим к нынешней ситуации обычных людей.

Поэтому нынешние мигранты должны обращаться либо за временным убежищем, либо за статусом временного резидента.

Получение российского гражданства по упрощенной процедуре

Граждане ЛНР и ДНР, граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, а также некоторые льготные категории (например, супруги, родители и дети граждан России) могут подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Родственники (супруги, родители и дети) российских граждан сразу же подают заявление на получение вида на жительство, а после его получения — на получение гражданства.

Граждане ЛНР и ДНР (без российского гражданства) и граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, должны подать заявление на получение временного убежища или разрешения на временное проживание, а затем, на их основании, на получение гражданства.

С 25 мая 2022 года, в соответствии со специальным указом президента, жители Херсонской и Запорожской областей также имеют право на упрощенное получение гражданства.

В этом случае нет необходимости сдавать экзамен по русскому языку.

Кому из украинцев разрешен въезд в период пандемии?

Граждане России и лица с российским видом на жительство (последние могут пересекать границу только один раз) могут спокойно вернуться из Украины в Россию в 2023 году. Им не обязательно иметь отрицательный тест ПЦР при пересечении границы, но они должны сдать его в течение 3 дней после прибытия и отправить отсканированный результат через портал государственных услуг.

Читайте также:  Как самим оформить перепланировку квартиры 2023 в Красноярске

Что касается граждан Украины, то им разрешен въезд в нашу страну только при наличии веских причин:

  • наличие близких родственников на территории Российской Федерации (дети, супруги, родители, опекуны или попечители, братья и сестры, бабушки и дедушки)
  • Необходимость срочного лечения в медицинской организации на территории Российской Федерации
  • Необходимость ухода за больным родственником или похороны близкого родственника;
  • Участие в государственной программе переселения;
  • Проживание в определенных районах Донецкой и Луганской областей.

Особенности миграционного учета

Как будет осуществляться въезд граждан Украины в Россию и их учет в 2022 г.? Пока изменений нет: для контроля надо заполнить миграционную карту. Она представляет собой документ, который при правильном оформлении позволит находиться на территории страны в течение определенного законом срока. Карта выдается бесплатно; заполнять ее должен гражданин Украины, пересекающий границу.

Получив бланк, учтите следующее:

  1. Пишите разборчивым почерком, без помарок.
  2. Правильно указывайте цель путешествия и сроки пребывания.
  3. Учитывайте, что сделать исправления в данных, когда их внесут в базы, не удастся. Например, при посещении РФ вы указали, что едете с туристической целью. Устроиться на работу уже не получится, поскольку для оформления документов придется предъявить миграционную карту. Чтобы заняться трудовой деятельностью, вам понадобится покинуть страну, а затем посетить ее еще раз.

После заполнения бумаги вы отдаете ее пограничнику. Тот оставляет себе часть со штампом «А», а вам возвращает отрывной талон со штампом «Б». Сохраняйте его на протяжении поездки. Изначально карта действует 90 дней, но в течение 7 суток после пересечения границы необходимо стать на учет в МВД.

Если цель въезда работа

В период пандемии въезд иностранных граждан в Россию регулируется распоряжениями правительства РФ. Если гражданин Украины планирует приехать в РФ с целью трудоустройства, то для въезда необходимо, чтобы сведения о приезжающем были направлены работодателем через Госуслуги как того требуют правила: п. 25 ч.

2 Распоряжении Правительства РФ №635-р от 16.03.2020 года.

Приглашающая сторона подает заявление на портале Госуслуг, в разделе «Включение иностранных граждан в список на пересечение границы». Для получения услуги нужно заполнить все требуемые формой графы и разделы.

При пересечении границы РФ иностранному гражданину потребуется указать цель визита в миграционной карте – работа, и в 30-дневный срок обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД РФ с заявлением на оформление патента согласно ч. 2 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Таким образом, въезда граждан Украины в Россию в условиях пандемии с целью осуществления трудовой деятельности потребует: документа, удостоверяющего личность, отрицательного результата лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за 3 календарных дня до прибытия в страну, а также наличия сведений в Пограничной службе ФСБ РФ.

Документы для въезда в РФ по различным основаниям

Также понадобятся следующие документы в зависимости от оснований въезда:

  • для родственников: свидетельства рождения, свидетельства о заключении брака, копия паспортов родителей/детей/супругов.
  • для ухода за больным родственником: справки подтверждающие родство, медзаключение о состоянии больного;
  • для участия в похоронах: копия свидетельства о смерти и бумаги, подтверждающие родство;
  • участникам госпрограммы переселения: свидетельство участника программы и документы, подтверждающие родственную связь для членов семьи;
  • жители ЛНР и ДНР: отметка в паспорте о регистрации на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
  • для отправляющихся на лечение: приглашение на лечение от медицинской организации, договор на оказание услуг, иногда чеки о предоплате, копия лицензии клиники и справки о наличии заболевания.

В названии документа от медучреждения должно значиться именно «Приглашение на лечение», а также должны быть указаны точные даты.

Кем осуществляется постановка на миграционный учет граждан Украины в РФ в 2023 году

В зависимости от того, каким образом подается заявление о постановке на миграционный учет, процедура может быть осуществлена:

  • самим гражданином Украины (если заявление заполняется непосредственно в момент пересечения российской границы — в пункте пропуска или в консульстве Украины в РФ);
  • гражданином РФ — принимающей стороной (если заявление подается иными способами).

Важно! Принимающая сторона гражданина Украины несет полную ответственность за иностранного гражданина.

Поставить на миграционный учет гражданина Украины в 2023 году имеет право гражданин Российской Федерации (принимающая сторона). Это может быть:

  • предприятие, зарегистрированное на территории РФ, которое приняло на работу украинца (при наличии помещения для проживания иностранца и аккредитации на найм иностранной рабочей силы);
  • собственник жилого помещения, в котором будет жить по приезду в РФ гражданин Украины;
  • работник администрации гостиницы (отеля или иного заведения), в котором остановился иностранный гражданин.
Читайте также:  Новые правила ГАИ 2023 в Беларуси

Беженцы с Украины и Донбасса: кто их поддерживает

Беженцы, покидающие Украину и Донбасс, могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки. Наибольший объем помощи украинцам предлагается через границу. На границах Украины с Польшей, Молдовой, Венгрией, Румынией и Словакией находятся центры для беженцев. Здесь женщины и дети получают помощь в виде документов, продуктов питания, теплой одежды и средств гигиены. В центрах собираются добровольцы, которые готовы перевезти беженцев в близлежащие города и помочь им с жильем.

Беженцев принимают не только в соседних странах. 2 марта министр внутренних дел Германии Нэнси Фесер заявила, что беженцы из Украины не будут проходить обычную процедуру предоставления убежища в стране, а сразу получат защиту в ЕС на срок до трех лет. А власти Великобритании планируют разместить украинских беженцев в конфискованной недвижимости российских олигархов. В некоторых странах пришлось объявить чрезвычайное положение из-за большого наплыва людей. Это произошло в Чешской Республике, куда ежедневно прибывают 5 000 человек.

В России продлили срок пребывания украинских беженцев без разрешительных документов

В МВД России, 16 июня, заявили, что граждане Украины, ДНР и ЛНР могут остаться в России без разрешительных документов и после 17 августа, когда истекает установленный президентом законный срок их пребывания в РФ. К ним не будут применяться меры за нарушение режима пребывания.

«Гражданам ДНР и ЛНР, в том числе не имеющим документов, удостоверяющих личность, или документов с истекшим сроком действия, рекомендуется обращаться в территориальные органы МВД России для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации, получения статуса беженца или временного убежища на территории Российской Федерации, оформления разрешительных документов для проживания в России либо приобретения гражданства Российской Федерации», — добавила представитель ведомства.

Наша страна большая и всех приютит. Хочется верить, что у нас тоже приняты меры безопасности, в отношении приезжающих граждан на территорию России.

Кто может получить данный статус

Согласно официальным документам, стать обладателем статуса беженца может лицо иностранной гражданской принадлежности, которое обстоятельства вынудили покинуть свою родную территорию и искать убежище в соседнем государстве. Более того, в силу веских причин такой гражданин не может или не желает воспользоваться помощью своей страны и тем более вернуться на ее территорию.

Основаниями, которые могут способствовать присвоению беженства, являются преследования:

  • из-за расовой принадлежности;
  • из-за политических убеждений;
  • по причине принадлежности к определенной социальной группе;
  • гендерные;
  • на религиозной почве.

Какая будет оказана помощь переселенцам в 2022 году от властей РФ

В настоящее время на Украине из-за военных действий отмечается сложная, нестабильная обстановка. Поэтому многие граждане ее восточных, центральных районов вынуждены покинуть свое жилье и искать пристанища в других странах и, прежде всего, в РФ и РБ. Россия всегда шла навстречу и протягивала руку помощи братским народам. И на этот раз дабы поддержать украинцев, оказавшихся в бедственном положении и желающих переехать в РФ, российской стороной предпринято ряд мер, закрепленных на законодательном уровне. Настоящие меры значительно упрощают, облегчают процесс переезда, трудоустройства, получения жилья. Они отображены в программе поддержки соотечественников. О том, какая именно предусмотрена помощь переселенцам из Донбасса в России (работа и проживание) в 2022 году в рамках данной госпрограммы, пойдет речь.

Как проверить украинцев на предмет депортации

Зачастую те, кого выслали на Украину, остаются в неведении относительно того, что вместе с принудительным выселением к ним был применен запрет на въезд в Россию на определенный срок. Узнать об этом они могут только при очередной попытке пересечь границу. Чтобы избежать такого неприятного сюрприза, необходимо заранее уточнить, например, на сайте ГУВМ МВД, есть ли какие-то ограничения http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=3000.

Для проверки необходимо ввести следующие данные:

  1. Фамилия, имя и отчество.
  2. Пол.
  3. Дата рождения.
  4. Гражданство.
  5. Тип документа, по которому будет осуществлен поиск (национальный паспорт, заграничный биометрический или заграничный старого образца).
  6. Номер документа, дата его выдачи и страна, которой он принадлежит.

Информация, полученная таким образом, является справочной. Чтобы получить официальный ответ, придется лично обратиться в миграционные органы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *