Статус земельного участка снят с учета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статус земельного участка снят с учета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Снятие участка с кадастрового учета, так же, как и его постановка осуществляется регистраторами Росреестра, при наличии на то законных оснований. Регистраторы руководствуются федеральным законодательством, а также действуют в строгом соответствии с Приказом Минэкономразвития от 16.12.2015 г. № 943 «О порядке ведения ЕГРН», который содержит перечень оснований и порядок действий при снятии участка с кадастрового учета.

Обращение в кадастровую палату

Как было упомянуто ранее, участок может быть снят с учета по решению суда. Но часто именно сам собственник направляет запрос о том, что необходимо осуществить такие манипуляции.

Для этого необходимо:

  • Написать заявление о намерении или просьбе снять участок с учета. В заявлении в обязательном порядке указать причину или основание для того, чтобы кадастровая палата могла осуществить такие действия;
  • К заявлению приложить свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок и кадастровый паспорт;
  • Обратиться в кадастровую палату для осуществления действий.

Между прочим, подать документы можно: как самостоятельно, придя на прием в палату, так и направить такой пакет документов почтовым оператором. Главное – это приложить к письму опись о том, что входит в письмо.

Сроки рассмотрения заявления составляют не более 10 рабочих дней с момента, когда заявление от собственника земли будет зарегистрировано. Но реально такие сроки могут быть продлены на несколько дней, а то и неделю.

По итогу обращения в кадастровую палату может быть три варианта развития события:

  1. Будет принято решение о том, что земельный участок будет снят с учета;
  2. Сама процедура снятия с учета будет прекращена или приостановлена;
  3. В снятии с учета будет отказано.

И здесь возникает вопрос, на каких же основаниях представители кадастровой палаты могут приостановить процедуру снятия с учета?

Для этого должны быть веские основания, в частности:

  • Недостаточность необходимых документов, которые прилагаются к заявлению;
  • Несоответствие информации о земельном участке, которые представлены в самом кадастровом паспорте, информации, представленной в заявлении и прилагаемых документах.

Приостановить саму процедуру снятия с учета могут на срок до трех месяцев. За этот срок человек обязан устранить допущенные ошибки и подать новое заявление. После устранения неточностей решение будет принято в течение 10 дней.
Относительно отказа в присвоении статуса, то здесь также должны быть причины. Но, как правило, такие причины более веские, чем причины для приостановления процедуры.
Таким образом, если необходимо, чтобы участок сняли с учета, то в обязательном порядке нужно обращаться в кадастровую палату, где смогут подсказать, что нужно, а потом провести необходимые манипуляции.

Необходимые документы

Первым шагом для снятия с кадастрового учета объектов недвижимости станет сбор документов. В Росреестре пояснили, что необходимы:

  • заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Как правило, его составляет сотрудник МФЦ при приеме документов. Если на такой объект зарегистрировано право собственности, то заявление подается одновременно и на снятие с кадастрового учета, и на регистрацию прекращения права собственности, а если у объекта несколько собственников, то заявление подается всеми правообладателями. Также с заявлением может обратиться представитель правообладателя на основании нотариально удостоверенной доверенности;
  • правоустанавливающий документ на объект недвижимости, который вы снимаете с кадастрового учета. Он необходим, если права на объект не были зарегистрированы в ЕГРН;
  • акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Документ составляется кадастровым инженером по итогам осмотра места нахождения объекта недвижимости. Он подтверждает, что уничтожена часть здания, в котором было расположено помещение, или же все здание целиком;
  • судебное решение, если объект снимается с учета по решению суда;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя.
Читайте также:  Гражданство Венгрии в 2023 году

Как снять участок с кадастрового учета

Снять земельный участок с кадастрового учета вправе Росреестр. Когда владелец обращается в уполномоченный орган по поводу раздела или объединения земель, исходный участок, который делят либо объединяют, снимается с КУ вместе с постановкой на КУ вновь образованных земель. Раздел, объединение или преобразование ЗУ обязательно сопровождается подготовкой межевого плана, который является основанием для снятия первоначального участка с КУ. А межевание, в свою очередь, выполняют специальные кадастровые компании.

Снять участок с КУ можно в регистрирующем органе населенного пункта, который является ближайшим к месту расположения ЗУ. Это можно сделать, в частности, в кадастровой палате либо в многофункциональном центре (МФЦ). Правоспособность обоих учреждений равнозначна.

Чтобы снять любой из объектов недвижимости с кадастрового учета, необходимы серьезные основания. Если речь идет об участке землепользования, они таковы:

  • Раздел имеющегося надела земли на несколько отдельных участков.
  • Совмещение нескольких участков (это допустимо при условии наличия общих границ).
  • Права на указанный участок не были зарегистрированы. При этом объект должен был быть поставлен на кадастровый учет до 01/03/2008 г.
  • Кандидат на владение данным объектом, который поставил его на временный учет, подал соответствующее заявление. Обязательным правилом для этого пункта является отсутствие регистрации прав на земельный надел на момент подачи заявления.

Срок рассмотрения заявления

В соответствии с законом снятие объекта недвижимости происходит в следующий установленный период:

Госпошлину оплачивать при этом не требуется. После проведения данной процедуры заявителю предоставляется на руки выписка, подтверждающая, что объект больше не числится на учете в регистрационных органах.

В случае получения отказа можно обратиться в судебную инстанцию с пакетом следующих документов:

Если заявитель получает положительное решение суда, то он может заново обратиться в регистрационные органы с целью снятия с учета недвижимого имущества.

Присвоение статуса “объект снят с учета” является несложной процедурой. В основном она необходима для уменьшения налогообложения или для возведения нового капитального строения.

Что делать, если в Росреестре нет дома, квартиры или земельного участка

Независимо от того, почему в Росреестре нет дома, квартиры или земельного участка, нельзя пускать дело на самотек. Нужно действовать планомерно и довести начатое до конца.

Итак, что делать, если в выписке ЕГРН нет вашей недвижимости:

  1. Поднять все имеющиеся документы и оценить ситуацию.
  2. Если недвижимость была приватизирована или получена другим способом до введения закона № 122-ФЗ в 1998 году, то получить справку в БТИ о статусе объекта.
  3. Зарегистрировать право собственности в Росреестре, при необходимости — через суд.

Статус объекта снят с учета что значит квартира

Куда необходимо обращаться? Снять объект с учета в кадастре недвижимости можно, подав необходимый пакет документов и заявление:

  • На сайте Росреестра, но необходимо чтобы заявление было подписано электронной цифровой подписью. Она приобретается в специализированных удостоверяющих центрах (наименование организаций можно найти на сайте Росреестра).
  • На личном приеме в организациях Росреестра. Записаться можно на сайте организации в специальном подразделе «Офисы и приемные».
  • В расположенный рядом многофункциональный центр, но необходимо проверить, предоставляет ли ближайший данную услугу.
  • По почте, но необходимо чтобы все бумаги были заверены нотариусом.

Кто может инициировать процедуру?

Инициировать процедуру снятие ЗУ с кадастрового учета может либо собственник, либо владелец, например, арендатор. Собственник подтверждает свое право на землю либо свидетельством, либо выпиской из ЕГРП. Титульный владелец предоставляет документы основания. Это может быть, например, договор аренды. Третьи лица, например, родственники владельца, не обладают правом проведения таких процедур. Если вы не хотите заниматься процедурой сами, необходимо оформить доверенность на имя вашего представителя.

Читайте также:  Как оформить выписку из учетной политики для налоговой

Внимание! По закону все вопросы с муниципальными землями решает местная администрация, но если вы являетесь арендатором такой земли, то тоже можете ходатайствовать о снятии ее с кадастрового учета, если для этого существуют законные причины.

Основания для снятия земли с кадастрового учета регламентирует ФЗ No221 и ст. 131 ГК РФ. В соответствии с нормами права, основанием для начала процедуры является подача правообладателем заявления в Росреестр. К заявлению прилагается пакет документов, состав которого будет различаться в зависимости от того, какие причины привели к необходимости снять землю с кадастра.

Как снять с кадастрового учета объект недвижимости?

В регистрации вновь образованного участка есть свои нюансы.

  • Что делать если земельный участок сняли с кадастрового учета? Они касаются процедуры межевания и уточнения границ участка.
  • Физическое уничтожение участка из-за аварий на крупных предприятиях, экологических катастроф, природных бедствий.
  • Сведения были внесены в Государственный кадастр временно.
  • Регистрация участка земли была временной, по прошествии времени не была проведена регистрация права собственности.
  • Судебное решение.
  • Таким образом, перечислены только такие обстоятельства, при которых использование участка стало невозможна. Порядок оформления В первую очередь для снятия с учета нужно составить заявление.

Важно Росреестре. Еще один вариант — это многофункциональный центр (МФЦ).

Кадастровый учет помещения статус снят с учета что это значит

  • Произошло разделение субъекта права на 2 и более участка, причём каждый объект регистрируется по отдельности.
  • Произошла трансформация объекта, например, было два самостоятельный кадастровых объекта произошло объединение в 1 целое, таким образом старые объекты недвижимости снимаются с учета, новые необходимо заново регистрировать.
  • Если вы приобрели коммунальную квартиру по отдельности, то есть купили все комнаты, необходимо снять комнаты с учета и квартиру переделать на один общий кадастровый номер.
  • Если объект недвижимости имел статус незавершённый, и произошло окончание строительства, дом сдан в строй, потребуется переоформить статус, то есть снять объект с учета путём переоформления статусных документов.

Обратите внимание, законом определены частные случаи, когда необходимо снять объект недвижимости с регистрационного учета.

Росреестр статус объекта ликвидирован что это значит

Основанием для аннулирования сведений об объекте и праве на него в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является прекращение существования объекта. Если объект недвижимости не подлежит восстановлению из-за своей ветхости или перестал существовать, например, был снесен или сгорел, то такой объект целесообразно снять с государственного кадастрового учета, а в случае, если на объект зарегистрировано право, то прекратить право собственности на уже несуществующий объект.

Для того, чтобы снять с кадастрового учета объекты недвижимости при их гибели или уничтожении, необходимо обратиться в любой офис МФЦ со следующими документами:

-заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник объекта недвижимости или собственник земельного участка, на котором был расположен объект недвижимости. При этом, если у объекта несколько собственников, то заявление подается всеми правообладателями. С заявлением также может обратиться представитель правообладателя(-ей) на основании нотариально удостоверенной доверенности;

-правоустанавливающий документ на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета. Он необходим, если права на объект не были зарегистрированы в ЕГРН;

— акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра места, где находился объект недвижимости.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с его гибелью или уничтожением либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения (или их части), в пределах которого такое помещение, машино-место было расположено (далее — Акт).

Читайте также:  Когдаа можно делать в квартире ремонт позакону 2023 г в Московской обл федер закон

Как снять с кадастрового учета объект недвижимости?

В регистрации вновь образованного участка есть свои нюансы.

  • Что делать если земельный участок сняли с кадастрового учета? Они касаются процедуры межевания и уточнения границ участка.
  • Физическое уничтожение участка из-за аварий на крупных предприятиях, экологических катастроф, природных бедствий.
  • Сведения были внесены в Государственный кадастр временно.
  • Регистрация участка земли была временной, по прошествии времени не была проведена регистрация права собственности.
  • Судебное решение.
  • Таким образом, перечислены только такие обстоятельства, при которых использование участка стало невозможна. Порядок оформления В первую очередь для снятия с учета нужно составить заявление.

Важно Росреестре. Еще один вариант — это многофункциональный центр (МФЦ).

Статус земельного участка

Любой земельный участок, который внесен в Реестр и имеет кадастровый паспорт, является объектом собственности. Каждый участок имеет свои индивидуальные особенности, которые потом и включаются в кадастровый паспорт и отличают такой участок от других подобных.

Случаи, когда земельному участку может быть присвоен статус такого рода:

  • Все объекты недвижимости, на которые есть данные в Государственном кадастровом реестре, до времени, когда такая недвижимость будет зарегистрирована собственником, будет числиться временной. Интересный факт:если право собственности, которое было приобретено в результате разных событий, не будет зарегистрировано в кадастровом реестре в течение 5 лет с момента приобретение такого права владения и распоряжения, то тогда земельный участок автоматически получает такой статус.
  • В случае, если такой земельный участок в результате определенных манипуляций с землей прекращает свое существование. Например, происходит объединение нескольких земельных участков, или происходит разделение земельного участка. Сам статус появляется в кадастре в течение 3-х дней после того, как новые права на новые образованные участки будут зарегистрированы.
  • В случае, если решением суда было принято решение присвоить такой статус участку и, таким образом, прекратить существование объекта.

Таким образом, получается, что участок может быть снят с учета в результате следующих манипуляций с землей:

  1. Изменение территориальных границ земли;
  2. Увеличение самого участка за счет объединение нескольких участков;
  3. Разделение участка на несколько небольших;
  4. В случае, если в кадастре была допущена ошибка, например, двойная регистрация земельного участка.

Кроме этих причин, может быть еще и причина того, что данный земельный участок не позволяет осуществить территориальное разделение с соседним участком. В таком случае происходит корректное межевание участков с изменением их территориальных границ.

Объект снят с учета что это значит

Там вам наверняка подскажут, кто в вашем городе оказывает такие услуги. Несмотря на рекомендацию от государственного учреждения, попросите инженера показать квалификационный аттестат.

Если окажется, что его подпись на акте не имеет силы, все придется начинать заново. Форма заявления есть на сайте Росреестра и должна быть в свободном доступе в отделении. Где бы вы ее ни взяли, при личном посещении Росреестра не ставьте подпись заранее. Сотрудник учреждения должен видеть, как вы подписываете заявление. Если вы подаете заявление от имени, к примеру, пожилого родственника, то необходимо принести нотариальную доверенность от него и ее копию. Но скорее всего вам не придется ничего заполнять. Сотрудник возьмет документы, внесет данные в бланк, распечатает его и даст вам. Останется только внимательно проверить информацию и подписать.
Закона, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *