Среднесписочная численность работников за 2023 год сроки сдачи отчетности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Среднесписочная численность работников за 2023 год сроки сдачи отчетности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Судя по названию отчётности, сообщать сведения о среднесписочной численности работников должны только работодатели, но это не совсем так. Действительно, индивидуальные предприниматели, не нанимавшие в отчётном году персонал по трудовым договорам, форму КНД 1110018 не сдают.

Как рассчитать среднесписочную численность сотрудников

Для расчёта среднесписочной численности сотрудников за отчётный период нужно сначала найти этот показатель за каждый месяц. Для этого считают списочную численность всех работников, которые числились в компании на каждый день месяца. При этом необходимо:

  • включить сотрудников в отпусках, на больничных и в командировках и пр.;
  • приравнять ССЧ в праздники и выходные к численности сотрудников в предыдущий рабочий день.

В списочной численности не учитываются внешние совместители, подрядчики и исполнители по договорам ГПХ, сотрудники на обучении с отрывом от производства, собственники без зарплаты и другие категории.

Некоторые работники списочной численности не учитываются при расчёте среднесписочной, в том числе лица в декрете и отпусках по уходу за ребёнком (кроме работающих неполный день) и работники в отпуске без сохранения зарплаты, полученном для поступления в образовательную организацию или для обучения.

Сотрудников, которые работают неполный день, следует учитывать пропорционально отработанному времени. Есть два исключения, которые учитываются как целые единицы:

  • сотрудники, которым сокращённое рабочее время положено по закону, например, несовершеннолетние, сотрудники с опасными условиями труда и пр.;
  • сотрудники, работавшие неполное время по инициативе работодателя.

Сроки сдачи отчётности в ПФР в 2023 году

Вид отчётности Период представления Срок представления
Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М) За декабрь 2022 года 16.01.2023
Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ) и Сведения по страхователю, передаваемые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1) За 2022 год 01.03.2023
Расчет 4-ФСС (на бумаге) За 2022 год 20.01.2023
Расчет 4-ФСС (в электронном виде) За 2022 год 25.01.2023
Подтверждение основного вида деятельности За 2022 год 17.04.2023

Законодательно установленные даты отчётности

Все работодатели — организации и ИП, которые привлекали исполнителей не только по трудовым, но и по гражданско-правовым договорам, обязаны подавать сведения о среднесписочной численности (ССЧ) в инспекцию ФНС ежеквартально, в составе отчёта РСВ. Срок подачи — не позднее 30 числа месяца следующего за отчётным кварталом. Соответственно, окончательными датами будут:

  • за 1 квартал — 30 апреля;
  • за полугодие — 30 июля;
  • за 9 месяцев — 30 октября;
  • за год — 30 января следующего года.

В налоговую инспекцию потребуется сдавать такие новые отчетные формы:

  • Уведомление об исчисленных налогах;
  • Персонифицированные сведения о физлицах.

Что касается уведомления, то оно подается в ИФНС в случае, когда уплата налога или страхвзноса производится раньше, чем сдача отчетной формы по этому виду бюджетного платежа. К примеру, уведомление нужно подавать по:

  • НДФЛ и страхвзносам, поскольку периодичность уплаты ежемесячная, а сдачи отчетности — ежеквартальная;
  • авансы по УСН, поскольку периодичность уплаты ежеквартальная, а сдачи отчетности — ежегодная;
  • налоги на транспорт и землю, поскольку периодичность уплаты ежеквартальная или ежегодная, а отчетность сдавать вообще не нужно.

Что касается персонифицированных сведений — это своего рода отчетная форма аналогично СЗВ-М.

Отчетность в ИФНС нужно подавать каждый месяц:

  • уведомление — до 25-го числа месяца, в котором производится уплата налога;
  • персонифицированные сведения — до 25-го числа после отчетного месяца.

Отчет о ликвидации компании или сокращении штата работников

Данный отчет работодатели должны представлять в органы службы занятости по форме, приведенной в приложении № 1 к приказу Минтруда от 26.01.2022 № 24.

Читайте также:  Основания и порядок ограничения и лишения родительских прав

Организации сдают отчет не позднее, чем за два месяца, а ИП – не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий. Если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, отчет нужно сдать не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1). В отчете указывают дату, с которой предполагается начало сокращения работников, дату окончания сокращения и численность работников, предполагаемых к увольнению. При этом в отчет вносят сведения о каждом работнике, предполагаемом к увольнению. Здесь нужно в том числе указать профессию, по которой работник осуществлял трудовую деятельность, уровень его образования и средний размер заработной платы, исчисленный за последние три месяца.

В отчете необходимо указать конкретное основание для предстоящего увольнения работников – «ликвидация организации», «прекращение деятельности ИП», «сокращение численности или штата работников организации» или «сокращение численности или штата работников ИП». В строке 15 формы необходимо выбрать один из предложенных вариантов: «реорганизация»; «плановое сокращение» или «внеплановое сокращение». Реорганизацию указывают в случае, если отчет подается в связи с осуществлением организационно-штатных мероприятий в организации. Плановое сокращение указывают в случае, если оно не связано с воздействием внешних факторов, за исключением реорганизации. Внеплановое сокращение указывается в случае, если оно не запланировано заранее и происходит по независящим от работодателя причинам, за исключением реорганизации.

Для чего необходимо высчитывать среднесписочную численность сотрудников

Для прямой отчетности:

  • для отчета РСВ (расчета страховых взносов), предназначенного для сдачи в ФНС, показатель отражается на титульном листе расчета по страховым взносам в поле «Среднесписочная численность». РСВ подается ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. За девять месяцев 2022 года отчет нужно сдать не позже 31 октября.
  • для титульного листа отчета 4-ФСС, предназначенного для сдачи в фонд социального страхования, 4-ФСС тоже подают по итогам каждого отчетного периода В бумажном виде отчет нужно сдать до 20 числа, в электронном виде до 25 числа;
  • для отчетности в Росстат, по форме № П-4, которая подается ежемесячно юридическими лицами (кроме МСП).

Для получения льгот, налоговых преференций, уточнения форм и сроков отчетности:

  • для определения способа передачи отчетных данных – в электронном виде или на бумаге. Данные о среднесписочной численности важны, например, при подаче налоговых деклараций – при численности выше 100 сотрудников предприятие обязано передавать данные в электронном виде (согласно 80-й статье НК РФ). Для ряда других отчетов этот показатель является еще ниже – 25 и 10 сотрудников. Например, страхователи, имеющие численность свыше 10 человек обязаны предоставлять 4-ФСС в электронном виде, подписанные цифровой подписью;
  • для применения пониженных тарифов страховых взносов. Для примера, в информационных технологических компаниях показатель среднесписочного состава сотрудников должен быть не меньше семи (п. 5 ст. 427 НК РФ);
  • для классификации предприятия по масштабу бизнеса. Предприятия, в которых ССЧ не превышает 100 человек относятся к малым, а те, где ССЧ составляет показатель от 100 до 250 человек, относятся к средним (ст. 4 № 209-ФЗ);
  • при подтверждении права на льготы по НДС, для освобождения от налога по отдельным операциям (сравнивается среднесписочная численность инвалидов с показателем общей ССЧ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • при определении доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение в соответствии с нормами ст. 288 НК РФ;
  • для подтверждения использования спецрежима налогообложения. Например, предприятия на УСН могут использовать этот специальный налоговый режим при определенном показателе численности сотрудников. Ранее применять УСН можно было только если средняя численность работников за налоговый период не превышала 100 человек, с 01.01.2021 г. это показатель был повышен до 130 человек. То есть сейчас компания теряет право на применение УСН с момента превышения средней численности сотрудников в 130 человек (а также с момента превышения уровня доходов в 200 млн руб.)

Если отчетный период отработан не полностью

Среди ИП и организаций немало таких, чья деятельность началась, либо прекратилась в середине года. В такой ситуации отчетный период отработан не полностью. Тем не менее, алгоритм расчета среднесписочной численности остается прежним: сначала следует сложить показатели за каждый из месяцев периода, а затем разделить на количество месяцев данного периода. Обратите внимание: делить нужно на количество календарных, а не фактически отработанных месяцев.

Пример 4

Компания зарегистрирована в сентябре 2020 года, все сотрудники заняты полный рабочий день. Среднесписочная численность работников составила в сентябре 8, в октябре 9, в ноябре 12 и в декабре 11.

Чтобы найти среднесписочную численность за 2020 год, бухгалтер определил суммарную среднесписочную численность за все месяцы года. Она составила 40 (8 + 9 + 12 + 11). Эту цифру бухгалтер разделил на 12, так как в году 12 месяцев. Получилось, что среднесписочная численность за 2020 год равна 3,33 (40: 12 мес.), после округления принимает значение 3.

Пример 5

Индивидуальный предприниматель занимается сезонным бизнесом. В период с 1 мая по 30 сентября (5 полных месяцев) у него работало 5 человек, все заняты полный рабочий день. В остальные месяцы года сотрудников не было.

Бухгалтеру нужно определить среднесписочную численность за 9 месяцев. Для этого бухгалтер определил суммарную численность за все месяцы периода. Она составила 25 (5 + 5 + 5 + 5 + 5). Эту цифру бухгалтер разделил на 9. Получилось, что среднесписочная численность за девять месяцев равна 2,78 (25: 9 мес.), после округления принимает значение 3.

Когда нужно считать среднесписочную численность работников

Созданная организация или индивидуальный предприниматель, нанимающий сотрудников, передают в ФНС сведения о среднесписочной численности. Причем нулевую отчетность нужно сдать даже если штат не набран и бизнес не ведется.

Обратите внимание

На сайте ФНС сказано, что с 2021 года справка о среднесписочной численности по образцу №ММ-3-25/174 от 29.03.2007 в налоговые органы больше не представляется в соответствии с Федеральным законом №5-ФЗ от 28.01.2020.

Срок, в который нужно уложиться, ранее составлял 20 дней, но так как с 01.01.21 порядок изменен и сведения входят в РСВ, обязанность эта упразднилась. Теперь созданная компания должна впервые передать данные о среднесписочной численности сотрудников только в первый отчетный период – после окончания квартала. Далее показатель передается ежеквартально.

Обратите внимание

Если компания еще не ведет или приостановила деятельность, данные с нулевым показателем среднесписочной численности необходимо ежеквартально показывать в нулевом РСВ. Если в компании числится только генеральный директор, нулевым показатель уже не будет.

Когда сдают сведения о численности вновь созданные организации

Вновь созданные (новые) или реорганизованные организации сдают сведения о среднесписочной численности в 2020 году не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания или реорганизации.

Читайте также:  Какие документы нужны для трудоустройства в полицию Москва

Например, если компания создана (внесена в единый государственный реестр) 12 февраля 2020 года, сведения о среднесписочной численности работников надо сдать в инспекцию не позднее 20 марта 2020 года.

Что считать датой создания организации? Согласно статье 51 ГК РФ это дата записи об организации в ЕГРЮЛ. Соответственно, срок сдачи среднесписочной численности зависит именно от этой даты.

Таким образом, в первый год работы новые и реорганизованные компании должны предоставить сведения дважды: сразу после создания (реорганизации) и еще раз по итогам года.

Обратите внимание!

Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели не сдают расчет по численности работников.

Штрафы за нарушение срока сдачи сведений о среднесписочной численности в 2020 году

Надо обратить внимание на то, что 20 января в календаре бухгалтера — это не только сведения о среднесписочной численности. Это еще расчет 4-ФСС (для тех, кто сдает отчет в фонд в бумажном виде), журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и декларация по ЕНВД за 4 квартал 2018 года (либо единая упрощенная отчетность за 2018 год). Поэтому, чтобы уложиться в установленный срок сдачи сведений о численности, отчитаться следует сразу после новогодних праздников.

За несдачу сведений о среднесписочной численности в 2020 году в установленный НК РФ срок предусмотрен штраф 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ, письмо Минфина России от 07.06.11 № 03-02-07/1-179).

Руководителя организации при этом могут оштрафовать за несдачу численных сведений на 300-500 рублей (ст. 15.6 КоАП РФ).

Подробнее об ответственности за непредставление сведений в срок — на видео.

Отчет о среднесписочной численности и его сроки сдачи – правовое регулирование

С точки российского законодательства, отчет от среднесписочной численности в 2020 году имеет строго определенные сроки сдачи. При этом правовое регулирование этого вопроса является достаточно прозрачным. Так, нормативные документы и акты, которые следует знать российскому работодателю, в рассматриваемом контексте выглядят следующим образом:

  • Приказ Росстата №772 от 22.11.2017. Рассматривает конкретные принципы, соответственно которым проводится расчет среднесписочной численности организации. Именно этим порядком надлежит пользоваться российским работодателям.
  • Статья 6.1 НК РФ. Эта статья устанавливает общие принципы, соответственно которым исчисляются сроки сдачи отчетности, в том числе и в отношении среднесписочной численности. Так, она регулирует ситуации, в которых окончательные сроки приходятся на выходные и праздничные дни, что может быть актуально для поиска решения рассматриваемого вопроса.
  • Статья 80 НК РФ. Регламентирует общий порядок подачи отчетов о среднесписочной численности, в том числе разграничивает возможность их подачи в бумажной либо электронной форме. Кроме этого, ее положения регламентируют и сроки сдачи среднесписочной численности в целом, актуальные и на 2020 год.
  • Статья 126 НК РФ. Рассматривает ответственность субъектов хозяйствования за нарушение сроков сдачи среднесписочной численности. В 2020 году такая ответственность предполагает взыскание небольшого денежного штрафа с работодателей.
  • Статья 15.6 КоАП РФ. Регулирует также привлечение к ответственности должностных лиц организации, которые оказались виновны в нарушении сроков сдачи среднесписочной численности. Санкции данной статьи предусматривают административный штраф, налагаемый на конкретных сотрудников или руководителя.
  • Приказ ФНС №ММ-3-25/174@ от 29.03.2007. Естанавливает конкретный вид формы, в которой должна подаваться среднесписочная численность. Использовать иные бланки работодателям недопустимо.
Читайте также:  Нужны ли медосмотры офисным работникам в 2023 году

Более подробно о том, как рассчитать среднесписочную численность сотрудников, зачем она нужна и что представляет собой это определение, можно прочитать в отдельной статье.

Как правильно заполнить отчет

Данный отчет состоит из одного показателя, поэтому для его правильного заполнения достаточно верно рассчитать среднесписочную численность.

За месяц этот показатель определяется на основании ежедневного учета числа работников:

ССЧм = (СЧ1 + СЧ2 + … + СЧn) / N,

где:

СЧ1…СЧn — численность работников на каждый день месяца;

N — число календарных дней в расчетном месяце.

Среднесписочная численность за любой кратный месяцу период (в т. ч. год) рассчитывается на основании месячных показателей:

ССЧ = (ССЧ1 + ССЧ2 + … + ССЧn) / N,

где:

ССЧ1…ССЧn — среднесписочная численность работников по месяцам отчетного периода;

N — число месяцев в расчетном периоде, для расчета за год N = 12.

Подробный регламент расчета среднесписочной численности разрабатывается и утверждается Росстатом. Начиная с 01.01.2018 при заполнении отчета следует руководствоваться указаниями, утвержденными приказом Росстата от 22.11.2017 № 772(ред. от 29.12.2018).

Кого включать в численность для отчёта

Расчёт среднесписочной численности в 2020 году производится согласно Указаниям, утвержденным приказом Росстата от 22.11.2017 № 772. В Указаниях перечислены категории работающих, которых включают в численность для отчёта, и тех, которые в расчёте не учитываются.
Много споров возникает по поводу внесения в СЧР информации об единственном учредителе, который работает без трудового договора и не получает зарплату. Надо ли учитывать его в количестве работающих, ведь он выполняет административные функции по руководству ООО? Нет, не надо, по этому вопросу есть четкий ответ в пункте 78 (ж) Указаний.

Среднесписочная численность рассчитывается только в отношении персонала, принятого по трудовому договору. В этом главное отличие этого показателя от отчётов в фонды, где учитывают ещё и работников, оформленных по договору гражданско-правового характера. При этом срок работы по трудовому договору значения не имеет, в сведения СЧР вносят всех, кто выполняет постоянную, временную или сезонную работу. Отдельно учитывают тех, кто оформлен на полную ставку и тех, кто отрабатывает неполный рабочий день.

Бесплатная программа для подготовки деклараций

Чтобы быстро и правильно подготовить отчетную форму, существует множество специальных программ. ФНС рекомендует нам одно из таких бесплатных ПО – Налогоплательщик ЮЛ. Далее рассмотрим алгоритм заполнения отчета в этом ресурсе.

Первым делом следует проверить, не появилось ли новое обновление программы с тех пор, как она была установлена на вашем компьютере. Не секрет, что постоянно вносятся какие-то налоговые изменения, и естественно, программа дорабатывается.

Самый надежный способ это проверить – зайти на официальный сайт федеральной налоговой службы. Здесь же вы можете скачать инсталляционный файл актуальной версии Налогоплательщик ЮЛ.

Есть небольшой нюанс: если скачать самое последнее обновление, оно может не установиться на вашу версию. Поэтому актуальную версию нужно ставить прежде обновления. По состоянию на конец 2020 года актуальны корневая версия 4.64 и обновление к ней 4.64.3.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *