Как оплатить госпошлину для постановки на учет авто приморье в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплатить госпошлину для постановки на учет авто приморье в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После совершения сделки купли-продажи новый хозяин транспортного средства должен прийти в МРЭО ГАИ с документами на машину. Госпошлина за регистрацию автомобиля в 2022 году без смены номеров составит 850 рублей: 500 – за свидетельство, 350 – за внесение новых сведений в ПТС.

Какой размер госпошлин за выдачу номеров при их утере, утрате?

Размер госпошлины за выдачу новых номеров, если Вы их потеряли, у Вас их украли либо они пришли в негодность, составит те же 2000 рублей. Вот только не стоит путать выдачу новых номеров (с другими цифрами и буквами) и изготовление дубликатов номеров при их нечитаемости — последнее существенно дешевле и стоит в среднем от 400 до 1000 рублей в зависимости от цен организаций.

При выдаче новых номеров также нужно будет получить новые СоРТС и внести изменения в ПТС, поэтому общая стоимость госпошлин здесь сравнима с постановкой на учёт автомобиля или мотоцикла соответственно.

За что госпошлина Размер госпошлины
Выдача новых номеров 2000 рублей
Выдача новых номеров для мотоцикла или прицепа 1400 рублей
Выдача нового СоРТС 500 рублей
Внесение изменений в ПТС 350 рублей

Здесь также при подаче заявления на выдачу номеров через сайт Госуслуг предоставляется скидка в размере 30%.

Список документов для перерегистрации авто при смене фамилии владельца

Нередко возникает ситуация, когда владелец авто меняет фамилию (для женщин, выходящих замуж и пр.). По причине возникновения данных обстоятельств в 2019 году подлежит внесению изменений ряд бумаг на автомашину:

  • выдаются новые водительские права;
  • вносятся соответствующие дополнения в ПТС автомашины и страховку ОСАГО (если места недостаточно, выдаются новые документы).

Отдельный вопрос – перерегистрация автомобиля.Согласно п. 6 приказа МВД от 26.06.2018г. , после изменения личных данных автовладельцу в десятидневный срок необходимо внести соответствующие коррективы в регистрационные сведения по автомобилю. Для перерегистрации автомобиля при смене фамилии в 2019 году предоставляется в ГИБДД пакет, укомплектованный следующими документами:

  • вновь полученным гражданским паспортом с измененными данными и стандартной его ксерокопией;
  • свидетельством о заключении брака (если изменение паспортных данных связано с этим обстоятельством) или об изменении фамилии (а также других сведений), ксерокопиями отмеченных документов;
  • новым договором автостраховки ОСАГО;
  • прежними водительскими правами;
  • прежними документами на машину, включая бумаги о регистрации;
  • квитанцией о внесении средств в счет уплаты государственного сбора;
  • заявлением об изменении водительских прав и СТС, выдаче нового ПТС, если это потребуется.

По итогам процедуры выдается обновленный документ, указывающий на принятие машины на учет с измененными сведениями хозяина.

Поставить машину на учет через Госуслуги

Такую услугу, как регистрация автомобиля Госуслуги также предлагает. Нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить электронный формат заявления. Чтобы госуслуга была оказана правильно, придется предъявить паспортные данные, ПТС, СТС, ОСАГО. Когда данные внесены, появится форма записи на прием в ГИБДД. Можете сами выбрать максимально удобную дату и время, которое вам подходит.

Кстати, через услуги также можно проверить поставлена ли машина на учет, если этой процедурой занимался кто-то другой. Например, доверенное лицо или дилер.

Если процедура прошла успешно и запись подтверждена, нужно заплатить госпошлину. Её оплата через Госуслуги на 30% дешевле, чем по стандартной схеме, но не бесплатная. Для примера, за выдачу СТС можно будет заплатить только 350 р., а не 500 р.

Читайте также:  Что надо знать при оформлении дарственной на несовершеннолетнего ребенка

Прежде чем пойти в ГИБДД, распечатайте квитанцию об оплате и захватите документы. Вам не нужно будет стоять в общей очереди. Прием проводится в отдельном окошке. Достаточно прийти в назначенный день в назначенное время. Если не успеваете, стоит отменить запись (снова через Госуслуги). Эта процедура не предусматривает никаких штрафов.

Особенности постановки на учет

В ряде случаев при постановке на учет новых автомобилей есть возможность не оплачивать номерной знак. Регистрируя автомобиль в ГИБДД владелец вносит только пошлинный сбор, привязанный к акту регистрации.

Нововведения, которые были внесены в работу ГИБДД, существенно упростили процедуру восстановления номеров автомобилей в случае утраты. Ранее для проведения манипуляции владельцу машины приходилось тратить ощутимую сумму денег, теперь же постановку авто на учет можно сделать гораздо быстрее.

Если хозяин транспортного средства потерял номер, или он был украден, можно сделать дубликат. Изготовление номера должно осуществляться в соответствии со следующими правилами:

  • Обратиться в учреждение, занимающееся изготовлением номеров машин и удостоверится, что у компании есть соответствующая лицензия.
  • Предоставить свидетельство, что автомобиль зарегистрирован в ГИБДД и дождаться изготовления нового номера авто.

Когда производство номера будет завершено, хозяину машины останется получить его.

Сегодня процедура постановки на учет новой или подержанной машины не отличается сложностью. Гражданину, желающему выполнить действие, потребуется подготовить пакет документов, внести госпошлину, приобрести страховой полис и предоставить транспортное средство для проведения осмотра в ближайшее отделение ГИБДД. Вся процедура не занимает много времени. Действия удастся совершить в течение нескольких часов. Справиться с манипуляцией сможет любой гражданин, не обладающий специфическими знаниями.

Лица, купившие машину в автосалоне, могут произвести постановку на учет через организацию, реализовавшую транспортное средство. В этой ситуации потребуется оплатить автомобиль и подождать установленный промежуток времени. Затем лицо сможет забрать машину, уже поставленную на учет.

Оплата через интернет

Наиболее надежным вариантом оплаты госпошлины за регистрацию автомобиля в 2023 году считается портал «Госуслуги». Это электронный инструмент для оказания услуг населению. Его использование рекомендуется на сайте Госавтоинспекции.

Другие возможные способы перевода средств – онлайн-сервисы для оплаты. Работа с ними может сопровождаться некоторыми нюансами:

  • за выполнение операций обычно взимается комиссия в размере до 10 % от оплачиваемой суммы;
  • для подтверждения оплаты на сторонних сайтах или в платежных терминалах потребуется квитанция. Если платеж осуществлялся электронным способом, то необходимо квитанцию переслать на свой адрес электронной почты и распечатать;
  • при представлении такого чека в ГИБДД он может не пройти проверку – в этом случае придется ехать в отделение банка, через который производится платеж, и заверять платежный документ печатью;
  • возможны задержки с поступлением суммы получателю. Это может быть связано с техническими сбоями или особенностями работы банка.

Порядок оплаты госпошлины

Пошлина — это законодательно установленный сбор, который уплачивается за юридически значимые действия госучреждений. Пошлину за регистрацию права собственности (при купле-продаже, ипотеке, дарении недвижимости) должны платить и юридические, и физические лица. Как правило, пошлину оплачивает покупатель. Если покупателей несколько, они могут разделить расходы.

Госпошлину можно оплачивать до и после подачи заявления о регистрации права собственности. Если заявление подается в бумажной форме, то к заявлению на регистрацию перехода прав на недвижимость прикладывается квитанция об оплате пошлины. В этом случае плательщик несет всю ответственность за корректность реквизитов получателя платежа, отметила член Ассоциации юристов России (АЮР) Оржония Коба. «При неверном указании какой-то цифры в реквизитах получателя платеж просто не пройдет. В таком случае риск, что деньги уйдут не туда, минимален», — добавила она.

Если заявление о регистрации собственности и приложенные к нему документы поданы в электронной форме, оплачивать пошлину можно после их подачи, но до принятия к рассмотрению органом регистрации прав, пояснили в пресс-службе Росреестра. В этом случае прилагать к заявлению квитанцию об оплате не нужно. Информация об оплате вносится в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка с 2023 года в Воронеже

Если через пять дней после подачи заявления данные об уплате госпошлины будут отсутствовать в информационной системе, а документ об ее уплате не представлен заявителем, то орган регистрации прав обязан вернуть заявление и документы без рассмотрения, уточнили в Росреестре.

Кто может не платить госпошлину: льготы

Есть льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты госпошлины. Если регистрируется общая собственность нескольких лиц и среди них есть льготник, то пошлина льготника вычитается из общей суммы. Остаток делится на остальных заявителей по общим правилам и оплачивается. К льготникам относятся:

  • малоимущие (за исключением госрегистрации ограничений / обременений прав на недвижимость);
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, военнопленные во время Великой Отечественной войны;
  • физические лица, которые обращаются для государственной регистрации права собственности на жилые помещения, предоставленные им взамен освобожденного жилья по московской программе реновации.

Постановка на учёт или регистрация?

Прежде всего, определимся с двумя важными терминами: в 2023 году можно поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, а можно его зарегистрировать (в нашем случае перерегистрировать). Формально это 2 разные процедуры, и вот чем они отличаются:

  • ставить машину на учёт ГИБДД нужно, когда до этого она на этом учёте не стояла – речь здесь идёт о новых машиных или снятых с учёта в связи с утилизацией, утратой или вывозом за пределы России,
  • перерегистрация автомобиля происходит при смене владельца – в базе Госавтоинспекции нужно указать, что у транспортного средства новый собственник, на которого следует направлять штрафы и начислять транспортный налог.

Размер госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД

Документом, определяющим величину сборов при получении госуслуг, является Налоговый кодекс Российской Федерации. В статье 333.33 описаны виды госпошлин, которые вносятся при регистрациях и юридически значимых действиях.

В отличие от получения прав, где сбор оплачивается одним платежом, предприятия, осуществляющие государственную регистрацию ТС, требуют оплаты нескольких видов услуг различными квитанциями. Они подшиваются в пакеты документов по каждой услуге отдельно. Если гражданин купил автомобиль, то пошлина ГИБДД будет вноситься тремя платежами:

  • 2000 руб. – регистрирование и выдача госномера;
  • 500 руб. – оформление свидетельства РТС;
  • 350 руб. – введение данных в паспорт ТС.

Пошаговая инструкция возврата госпошлины за регистрацию машины

Самый простой способ вернуть деньги за уплаченную госпошлину при регистрации авто – обратиться с заявлением онлайн. К электронному обращению потребуется приложить скан паспорта и чека об оплате госпошлины.

Если подать заявку в интернете нет возможности, нужно писать заявление на бумаге:

  1. В верхнем правом углу пишется шапка – название подразделения, ФИО заявителя, адрес и паспортные данные, номер телефона.
  2. В основной части заявления приводится причина отказа от услуги со ссылкой на положение Налогового кодекса («В соответствии со статей 333.40 НК РФ…»).
  3. Также следует написать место совершения оплаты, данные с квитанции – номер, сумма, другая идентификационная информация. Необходимо написать номер лицевого счета, на который должны перевести деньги.

В конце документа ставится дата подачи в госорган, он закрепляется подписью составителя, рядом ставится расшифровка.

В 2019 году к заявлению обязательно нужно приложить копию квитанции об оплате. Передать его уполномоченному лицу можно двумя способами:

  1. Отнести в отделение ГИБДД и лично отдать сотруднику, при этом заявителю должны предоставить справку о принятии заявления с постановкой даты, ФИО и должности сотрудника, получившего обращение, и его подпись.
  2. Отправить заказным письмом.

В обоих случаях у заявителя будет доказательство, что его письмо получено адресатом, а также при необходимости легко могжет быть установлена дата подачи прошения. Так можно избежать нарушения сроков по предоставлению ответа от уполномоченных органов.

  • About
  • Latest Posts

Автоюрист. Стаж работы 11 лет в судах общей юрисдикции по вопросам, связанным с возмещением ущерба от ДТП, с возмещением ущерба в порядке регресса. В настоящее время является старшим преподавателем на кафедре Гражданского процесса. Его колоссальный опыт и знания в этой области помогают читателям портала избежать необоснованных трат и рисков.

Читайте также:  Выплаты на третьего ребенка в 2023 году в Краснодаре

Как выяснилось, без заполнения заявки и ожидания ответа системы вы не сможете оплатить государственную пошлину за регистрацию своего авто. В связи с этим следует рассмотреть прохождение этого процесса поэтапно. Учтите, что для заполнения заявления вам необходимо при себе иметь такие документы, как ПТС, бумаги, которые подтверждают ваше право на автомобиль. Сюда относят договоры, где прописано правомочие и подобные бумаги.

А также нужно подготовить документ, на основании которого удостоверяется ваша личность, страховка на автомобиль. В случае когда на учет машину будете ставить не вы лично, а доверенное лицо, то требуется предоставить соответствующую доверенность, обратите внимание, что она обязательно должна быть заверена должным образом.

Стоит отметить, что оплату госпошлины на Госуслугах можно совершить со скидкой только при выборе безналичного расчета. Это говорит о том, что если вы выберете иной способ оплаты, то будете уплачивать полную стоимость пошлины. После рассмотрения заявления и оплаты пошлины, вам останется посетить указанное отделение ГИБДД и получить готовые документы. С собой нужно взять оригиналы документов на машину, квитанцию об оплате госпошлины, заявление о постановке на учет (его необходимо распечатать).

Вам не нужно будет ждать своей очереди, так как система присвоила уже вам номер, надо дождаться, когда сотрудник вызовет вас. Инспектор проверит представленные вами бумаги, после проведет осмотр машины на специально для этого отведенной площадке. Далее, в ПТС будут внесены сведения о новом владельце, и вы получите новое свидетельство о регистрации авто. На этом процедура регистрации окончена, вы с готовой документацией можете направляться домой.

Распространенные вопросы и ответы

Вопрос : Будет ли действительна оплаченная госпошлина в ГИБДД для юридических лиц, если заявитель отменил прием на Госуслугах и подал заявку на другую дату или записался в другое подразделение?

Ответ : Да. Если собственник ТС оплатил услуги Госавтоинспекции в любой день после 1 января, она действительна до конца текущего года, то есть, до 31 декабря.

Вопрос : Как оплаченную госпошлину в ГАИ юридическому лицу вернуть?

Ответ : Если услуги вообще не потребовались, или инспекторы отказали в выдаче СТС, собственник ТС может вернуть средства. Для этого руководитель компании или доверенное лицо подает заявление в ГУ ГИБДД МВД России на улице Садовой-Самотечной д.1 в Москве, приложив к нему выписку из Газпромбанка, подтверждающую поступление платежа. Возврат осуществляется в течение 30 рабочих дней после приема заявления.

Вопрос : Что делать владельцу авто после того, как оплатил госпошлину за автомобиль?

Ответ : Необходимо пройти стандартную процедуру постановки на учет. Согласно регламенту ГАИ, она занимает 30 минут. Но по факту длится один-два часа, иногда несколько дней. Обратиться можно не только в МРЭО, но и во флагманские МФЦ.

Мы поможем поставить автомобиль без очередей и всего за 27 минут. Мы просто оплатим госпошлину за вас. Можем даже за наличные — мы знаем как. Для консультации и заказа услуги оставьте заявку онлайн или по телефону!

Порядок постановки автомобиля на учет в ГИБДД в 2023 году

Нужен ли техосмотр для постановки автомобиля на учет в ГИБДД в 2023 годуНовые правила регистрации автомобиля в 2023 году (Федеральный закон от 30.07.2019 № 256-ФЗ) скачать.
Ознакомьтесь с частыми вопросами, ответы на которые помогут избежать ошибок и сэкономить время. Для постановки ТС на учет без очередей стоит записаться в ГАИ заранее. Пользователи портала Госуслуги могут дистанционно подать заявление и получить услугу в выбранное время. Опция доступна зарегистрированным пользователям, чьи учетные записи прошли проверку и подтверждение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *