Как написать завещание без нотариуса от руки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать завещание без нотариуса от руки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Статьей 1127 ГК Российской Федерации и комментариями к ней определено 5 типов завещаний, приравнивающихся к удостоверенным. Подобный акт завещатель оформляет лично с обязательным присутствием свидетелей, а также уполномоченных лиц заверителей.

Кто может заверить завещание

В нормах Гражданского кодекса РФ четко перечислены субъекты, которые могут заверять завещания. Это придает волеизъявляющим актам легитимный статус.

В зависимости от ситуации, лицами, удостоверяющими завещание, являются:

  • главы органов местного самоуправления, специалисты службы обязательного медицинского страхования (ОМС) — в населенных пунктах, где нет нотариальной конторы;
  • главврачи, их заместители, исполняющие обязанности по соответствующему приказу, дежурные врачи — в больницах и других медучреждениях;
  • директора, дежурные доктора — в интернатах, домах престарелых;
  • капитаны — на российских судах;
  • командиры воинских частей;
  • руководители мест отбывания наказаний;
  • начальники полевых баз и экспедиций;
  • уполномоченные сотрудники — в банковских учреждениях;
  • при составлении распорядительного акта в форс-мажорных условиях его засвидетельствуют два человека, выбранные завещателем произвольно.

Удостоверение имущественных распоряжений наследодателя без участия нотариуса в большинстве случаев требует присутствия свидетелей. Они нужны:

  1. При совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах.
  2. В случаях, когда удостоверителями выступают капитаны судов, командиры воинских частей, врачи, директора и начальники мест и экспедиций, пребывая в которых завещатель был лишен доступа к получению нотариальных услуг.

В первом случае свидетелей требуется двое, во втором достаточно одного. И в каждом из них присутствующие лица должны отвечать следующим требованиям:

  • грамотность;
  • полная дееспособность;
  • знание языка, на котором было совершено волеизъявление;
  • очевидная незаинтересованность (в качестве свидетеля не может быть выбран наследник или отказополучатель по завещанию, их родители, дети и супруги, а также лицо, заверяющее акт);
  • адекватность и трезвость.

Все требования, предъявленные к свидетелям, в равной мере актуальны и для рукоприкладчика (если его участие предусмотрено законом).

Что такое наследственный фонд

Наследственный фонд — это юридическое лицо, которое создается для управления наследством умершего: деньгами, бизнесом и другими активами. Такой фонд может быть создан только по желанию наследодателя (он прописывает это в завещании) и только после его смерти. Фонд позволяет сохранить имущество человека и управлять им так, как он этого хотел бы.

Фактически все наследуемое имущество сразу после смерти владельца аккумулируется в фонде. В завещании наследодатель сам определяет устав и условия управления фондом: порядок, размер, способы и сроки образования имущества, условия распоряжения имуществом и доходами, лиц, которым доверено управление. Из имущества, переданного фонду, или из доходов от управления имуществом фонда могут производиться выдачи указанным в завещании лицам — членам семьи наследодателя, различным организациям или гражданам, не являющимся наследниками умершего.

В первую очередь возможность создания фонда предусмотрена законодательством для состоятельных людей, владельцев бизнеса, имеющих много активов. Однако имущественного ценза нет. Например, человек, имеющий несколько квартир и зарабатывающий на их сдаче или перепродаже, тоже может учредить фонд, который после его смерти продолжит получать доход от управления этими активами и будет выплачивать определенные суммы указанным в завещании лицам.

Если пропущен срок принятия наследства по завещанию

После истечения 6-месячного срока, отведенного на вступление в наследственные права, нотариус выдает свидетельства обратившимся лицам, закрывает дело и направляет в архив. Если позднее объявляется наследник и заявляет о своих правах, он будет вынужден восстанавливать их через суд в случае, если не было фактического принятия.

На сегодняшний день все завещания занесены в ЕИС, а с 2014 года дополнены образцом документа в электронном виде.

При этом возникают разные ситуации:

  • правопреемник, который должен был вступить в наследство по завещанию, уже принял свою долю по закону;
  • наследник не знал о завещательном распоряжении в свою пользу и не принимал наследство ни по одному основанию.
Читайте также:  Каков максимальный размер алиментов в процентной доле

В первом случае, если в заявлении о принятии наследства правопреемник указал, что принимает его по всем основаниям, считается, что он не пропустил срок принятия наследства. Следовательно, права наследования имущества по завещанию сохраняются.

Как составить завещание совместно с супругом

Супруги наделены правом составить одно волеизъявление на двоих. При этом в тексте могут содержаться распоряжения как относительно совместного имущества, так и в отношении имущества каждого из них.

Наличие заключенного брака между лицами, желающими составить такое волеизъявление, обязательно.

Важно! В случае расторжения брака или признания его недействительным как до, так и после смерти одного из супругов, совместное завещание утрачивает силу.

Когда завещание написано одним из супругов, до его подписания оно обязательно зачитывается другим супругом. Видеофиксация нотариусом процедуры удостоверения последней воли обязательна.

Оба супруга вправе отменить или совершить последующее завещание, в том числе после смерти другого супруга.

Важно! Совместное завещание супругов не может быть закрытым, совершаться в чрезвычайных обстоятельствах, к нему неприменимы правила о завещаниях, приравненных к нотариально удостоверенным.

Кем еще может быть заверено?

Мы привыкли, что все сделки требуют удостоверения. С одной стороны это правильно, ведь нотариус является лицом, которое ответственно за регистрацию сделок, внесения их в реестр, а также контролирует их осуществление.

Но с другой стороны, нотариальная сделка – это не более чем необходимость, а также своего рода уверенность. Совсем не обязательно заверять сделку у нотариуса. Вы можете обратиться к другим лицам, если у вас нет возможности явиться в нотариальную контору.

Полномочиями по заверению таких сделок обладают руководители организаций. В ситуации, когда в вашем месте жительства или нахождения нет нотариальной конторы, вы можете обратиться к этому лицу. Точно такими же правами обладают:

  • руководитель колонии;
  • главнокомандующий;
  • капитан подводного судна;
  • руководитель экспедиции;
  • главный врач.

Все эти люди наделены правом осуществлять подобные сделки, а главное заверять их, то есть придавать им законную силу.

Человек заранее составляет завещание для того, чтобы распределить имущество между людьми после его смерти. При наличии завещания уже не важно, что прописано в законе ГК РФ 62, кто имеет больше прав, а кто меньше. Все имущество распределяется согласно составленному и заверенному у нотариуса документу. Завещание вступает в законную силу только после смерти его составителя. И у этого документа гораздо больше прав, чем может показаться.

Например, после смерти отца, жена и дети становятся полноправными владельцами его загородного дома в порядке первой очереди. Но если составлено завещание, все меняется.

Пример. Владимир составил завещание при жизни, т. к. тяжело болел. У него был взрослый сын, жена и пасынок. С родным сыном Владимир не общался и он жил в другом городе. После смерти в завещании было сказано, что квартира достанется жене, загородный дом перейдет пасынку, а родной сын в таком случае ничего не получает. Бывшая жена Владимира уже сама будет решать, как распоряжаться недвижимостью: разделить с сыном или оставить себе. Если бы имущество Владимира разделялось согласно порядку наследования, пасынку бы ничего не досталось, т. к. он не ближайший родственник. Но согласно завещанию, именно пасынок и получил загородный дом, а родной сын не получил ничего.

Какое имущество указывать в завещании?

Для начала определите имущество, которое собираетесь завещать. Это не обязательно должна быть квартира, банковский вклад или машина. Завещать можно все что угодно: ценные вещи, купленный участок земли под строительство или гараж. Заявитель может завещать наследникам и будущие права. Например, он собирается опубликовать книгу и в случае случайной смерти планирует отдать гонорар за свой труд ближайшему родственнику или другу. В случае отсутствия завещания все имущество распределяется согласно закону.

При составлении завещания не обязательно расписывать подробно, какое именно имущество собираетесь передать. Достаточно просто указать: «Имущество, которое останется после моей смерти, в чем бы оно ни находилось, прошу передать брату (Ф. И. О) или другу (Ф. И. О.)».

Можно ли составить завещание самому?

Да, в законодательстве предусмотрена такая возможность. Согласно статье 1129 ГК, это можно сделать, если вы очутились в чрезвычайной ситуации и вашей жизни что-то угрожает. Тогда вам потребуется всего два свидетеля – это могут быть абсолютно любые люди. Завещание пишется от руки, на нем ставится подпись.

Читайте также:  Когда нужно производить расчет при покупке квартиры

Обратите внимание: чтобы такой документ имел юридическую силу, вашим наследникам потребуется доказать, что он был составлен именно в чрезвычайных обстоятельствах, которые грозили вам гибелью. Сделать это может быть довольно сложно.

Кроме того, «экстренное» завещание не действует вечно. Его нужно заверить у нотариуса в течение месяца со дня составления. Если вы не сделаете этого, никаких правовых последствий у документа не будет.

Как составить завещание самому: руководство

Даже если вы решили составить завещание сами, оно должно быть написано по определенной форме и содержать все сведения, которые включил бы в него нотариус. Ниже мы приведем образец структуры, которой нужно будет придерживаться.

  1. Укажите, в каком месте и в какое время вы составляете документ (число, месяц, год, название населенного пункта).
  2. Напишите свою фамилию, имя, отчество.
  3. Укажите паспортные данные, адрес регистрации и место жительства.
  4. Напишите, что вы находитесь в трезвом уме и твердой памяти.
  5. Напишите «я завещаю свое имущество» и далее перечислите, что именно завещаете (полный перечень);
  6. Укажите, кому вы это завещаете: перечислите всех наследников, для каждого укажите фамилию, имя, отчество и паспортные данные.
  7. Укажите, каким образом вы хотите распределить имущество между наследниками (в равных долях или как-то иначе).
  8. Поставьте на документе свою подпись с расшифровкой фамилии.

Можно ли написать завещание без нотариуса в 2021 году

Как написать завещание без нотариуса, и существует ли типовая форма этого документа? На законодательном уровне такой бланк не утвержден, поэтому его можно заполнять в произвольном порядке с учетом требований ГК РФ. Состав обязательных пунктов, которые должен содержать завещательный документ, был указан выше.

Судебная практика содержит немало случаев, когда духовная признавалась недействительной из-за неверного оформления. Строгие требования обусловлены тем, что, в отличие от других сделок, здесь уже невозможно опросить и принять к сведению мнение составителя документа.

В первую очередь необходимо учитывать, что ГК РФ различает два типа наследования:

  • • завещательный;
  • • законный.

И если кто-то из Ваших родственников имеет законные основания на наследование, то просто обойти его и оставить совершенно ни с чем нельзя. Предположим, по закону двое Ваших сыновей должны поровну разделить между собой Вашу квартиру. Однако Вы пожелали оставить ее одному из своих внуков. В этом случае, между сыновьями будет разделена половина жилплощади и каждый из них получит четверть.

Можно ли написать завещание без нотариуса? Закон допускает такую возможность – граждане могут оформить его дома от руки или на компьютере, после чего принести в нотариальную контору для удостоверения. Без штампа нотариуса документ не будет иметь юридической силы, а все имущество будет распределено между очередниками по закону. В исключительных случаях закон позволяет удостоверить завещательное распоряжение альтернативными способами без присутствия нотариуса.

Процесс оформления завещания регулируется нормативно-правовым актом, такие документы могут быть составлены только по одной форме, установленной законодательством.

Составлением завещания занимается только юрист, документ, написанный не по требованиям, будет считаться недействительным. Составление завещания осуществляется при таких условиях:

  • Возраст завещателя – более 18-ти лет.
  • Личное присутствие завещателя при оформлении наследства;
  • Личное присутствие нотариуса;
  • Документ составляет лично завещатель, не прибегая к помощи посредников;
  • Завещание всегда пишется только от руки и содержит место для подписи и даты (исключение составляет закрытое завещание, там строка даты остается незаполненной).

Как написать завещание от руки без нотариуса образец

Завещательное распоряжение может составить любой совершеннолетний дееспособный человек. Установленного образца этого документа не существует, его можно написать в свободной форме собственноручно или набрать на компьютере и поставить подпись. Обязательное требование закона — удостоверение завещания нотариусом, только тогда оно приобретает законную силу. Место жительства (нахождения) завещателя не имеет значения: его можно заверить в любой нотариальной конторе на территории России.

Если гражданин сомневается, сможет ли он правильно изложить свои указания, не знает, как их сформулировать, можно составить документ непосредственно в конторе. Кроме того, нотариуса допустимо пригласить на дом, в больницу или другое место, где он удостоверит завещание на наследство, как положено по закону.

С 2019 года составить завещание у нотариуса могут оба супруга вместе. В распоряжении можно распределить между наследниками как личное имущество каждого из них, так и совместно нажитое в браке. Документ составляется в открытой форме, с согласия супругов нотариальное действие фиксируется на видеопленке. После развода пары такое завещание утрачивает силу. Его можно отменить в любое время, это может сделать один из супругов. Вторая половина уведомляется нотариусом о совершенном действии.

Читайте также:  Как заполнить платежное поручение на штраф за нарушение ПДД в 2023 году

Завещательный документ можно составить на имя любого родственника или нескольких, оставить имущество постороннему человеку или организации, учредить целевой наследственный фонд. Можно составить завещание в отношении части наследства, например, квартиры или автомобиля, права на интеллектуальную собственность на имя конкретного наследника. При этом соблюдаются следующие правила.

  • Завещать можно только то, что принадлежит лично гражданину. Поэтому из имущества, нажитого в браке, в наследственную массу войдет только ½ часть — законная супруга вправе выделить свою половину.
  • Наследство, не указанное в завещании, переходит к родственникам умершего по правилам наследования по закону. То есть, распределяется поровну между наследниками призываемой очереди.
  • Завещать можно не только то, фактически имеется на день составления завещания, но и то, что будет приобретено в будущем. Документы на собственность представлять не надо.
  • Завещание доли наследства не лишает права ее получателя на общих условиях участвовать при распределении имущества, которое не было упомянуто в завещательном распоряжении.
  • Можно оформить несколько завещательных распоряжений, указав разные объекты и предметы. Если указания относятся к одному и тому же имуществу, законную силу имеет документ, составленный последним.

Кто может заверить завещание

В нормах Гражданского кодекса РФ четко перечислены субъекты, которые могут заверять завещания. Это придает волеизъявляющим актам легитимный статус.

В зависимости от ситуации, лицами, удостоверяющими завещание, являются:

  • главы органов местного самоуправления, специалисты службы обязательного медицинского страхования (ОМС) — в населенных пунктах, где нет нотариальной конторы;
  • главврачи, их заместители, исполняющие обязанности по соответствующему приказу, дежурные врачи — в больницах и других медучреждениях;
  • директора, дежурные доктора — в интернатах, домах престарелых;
  • капитаны — на российских судах;
  • командиры воинских частей;
  • руководители мест отбывания наказаний;
  • начальники полевых баз и экспедиций;
  • уполномоченные сотрудники — в банковских учреждениях;
  • при составлении распорядительного акта в форс-мажорных условиях его засвидетельствуют два человека, выбранные завещателем произвольно.

Документы, удостоверенные перечисленными субъектами, будут действительными, если завещатель на момент их оформления находился в указанном месте.

Что такое наследственный фонд

Наследственный фонд — это юридическое лицо, которое создается для управления наследством умершего: деньгами, бизнесом и другими активами. Такой фонд может быть создан только по желанию наследодателя (он прописывает это в завещании) и только после его смерти. Фонд позволяет сохранить имущество человека и управлять им так, как он этого хотел бы.

Фактически все наследуемое имущество сразу после смерти владельца аккумулируется в фонде. В завещании наследодатель сам определяет устав и условия управления фондом: порядок, размер, способы и сроки образования имущества, условия распоряжения имуществом и доходами, лиц, которым доверено управление. Из имущества, переданного фонду, или из доходов от управления имуществом фонда могут производиться выдачи указанным в завещании лицам — членам семьи наследодателя, различным организациям или гражданам, не являющимся наследниками умершего.

В первую очередь возможность создания фонда предусмотрена законодательством для состоятельных людей, владельцев бизнеса, имеющих много активов. Однако имущественного ценза нет. Например, человек, имеющий несколько квартир и зарабатывающий на их сдаче или перепродаже, тоже может учредить фонд, который после его смерти продолжит получать доход от управления этими активами и будет выплачивать определенные суммы указанным в завещании лицам.

Случаи, при которых возможно завещание от руки без нотариуса

Обычно к таким случаям относят крайние форс-мажорные ситуации, в которых трудно представить исход дела, и жизнь человека либо висит на волоске, либо гражданин находится далеко от места, где он может найти нотариуса, либо здоровье ему не позволяет самостоятельно перемещаться.

Перечень ситуаций может быть примерно таким:

  • Человек лежит в госпитале или больнице, и возникла необходимость написать завещание. Завещание должно быть удостоверено главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций
  • Гражданин находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, тогда завещание должно быть удостоверено начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз
  • Военный находится в условиях боевых действий, исход которых он не может предугадать. В этой ситуации оно должно быть удостоверено командирами воинских частей


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *