Виза в ОАЭ для граждан Украины в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виза в ОАЭ для граждан Украины в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Стоимость разрешения на въезд в ОАЭ зависит от условий оформления и типа визы. Срочная виза обойдётся туристу в 180 долларов, обычная – от 120 до 150 долларов, виза на 90 дней будет стоить 420 условных единиц, а многократная в полтора раза дороже – 750 долларов.

Особенности оформления виз

При поездке в Объединенные Арабские Эмираты надо учитывать специфику этой страны, что накладывает отпечаток на её посещение. Это касается того, что визу можно используют только один раз. Второй раз её можно получить только через месяц после возвращения в родную страну. Украинцы, как и другие иностранцы, обязаны заплатить специальный туристический налог Туризм Дирхам. Он вносится при поселении в отелях и гостиницах, расположенных на территории Дубая.

Как получить право упрощенного въезда в ОАЭ

У граждан Европейского союза есть право обратиться к властям за предварительной визой, если срок допустимого пребывания в Объединенных Арабских Эмиратах по безвизовому соглашению (90 дней) исчерпан. Заранее оформленное разрешение для многократного въезда выдается на 1 или 3 месяца и в дальнейшем продлевается. Таким образом, владелец паспорта одной из стран ЕС может находиться в ОАЭ до 9 месяцев в году.

Граждане Украины, Российской Федерации и Республики Беларусь таких привилегий не имеют, но у них есть возможность ускоренно получить гражданство Европейского союза по репатриационной программе Румынии. Чтобы узнать подробности о получении паспорта ЕС, проконсультируйтесь с миграционным юристом.

Существует несколько типов виз в ОАЭ:

  • краткосрочная однократная туристическая — дает право один раз въехать в страну и пробыть на ее территории 30 дней;
  • краткосрочная многократная туристическая — разрешает неограниченное количество раз пересекать границу ОАЭ и проживать на территории государства в общей сложности не более 30 дней;
  • долгосрочная однократная — предусматривает один въезд и нахождение в ОАЭ до 90 дней;
  • долгосрочная многократная — разрешает многочисленные пересечения границы и проживание на территории страны суммарно не более 90 дней;
  • резидентская — дает право на длительное проживание в стране (в большинстве случаев свыше 1 года).

В зависимости от целей поездки и основания для оформления выделяют следующие виды виз:

  • туристическую;
  • рабочую;
  • предпринимательскую;
  • инвесторскую;
  • фриланс;
  • гостевую.

Пакет документов и требования, выдвигаемые к просителю, зависят от того, по какому основанию иностранец запрашивает разрешение на въезд.

Право на 90-дневное пребывание в стране

Владельцам паспортов стран, перечисленных ниже, по прибытии поставят бесплатную визу на 90-дневное пребывание. Срок действия визы составляет 6 месяцев с даты выдачи. При этом максимальная длительность непрерывного пребывания в стране не должна превышать 90 дней..

*Граждане перечисленных ниже европейских стран также имеют право подать заявление на получение заранее оформленной визы, если их 90-дневная виза по прибытии была полностью использована.

Аргентина Беларусь* Багамские Острова
Барбадос Бельгия* Бразилия
Венгрия* Чили Колумбия
Коста-Рика Польша* Кипр
Российская Федерация* Дания* Эль-Сальвадор
Эстония Финляндия* Франция*
Германия* Греция* Гондурас
Венгрия* Исландия* Италия*
Кирибати Латвия Лихтенштейн*
Литва Люксембург* Мальдивы
Мальта* Черногория Науру
Нидерланды* Норвегия* Парагвай
Перу Польша* Португалия*
Румыния* Российская Федерация Сент-Винсент и Гренадины
Сан-Марино Сербия Сейшельские острова
Словакия* Словения* Соломоновы острова
Южная Корея Испания* Швеция*
Швейцария* Уругвай Израиль

Критерии для получения визы в ОАЭ

При подаче заявления на оформление визы в ОАЭ через flydubai, пожалуйста, примите к сведению следующие правила:

  • Необходима цветная фотография заявителя.
  • Вместе с заявлением необходимо подать цветную копию паспорта заявителя.
  • Срок действия вашего паспорта должен составлять не менее 6 месяцев, начиная с даты поездки.
  • Вы должны заполнить бланк заявления (доступен во всех офисах продаж flydubai) на арабском или английском языке, в зависимости от гражданства заявителя.
  • Паспорт должен быть в хорошем состоянии и быть пригодным для машинного считывания
  • Если вы подаете заявление на оформление визы для членов вашей семьи, вы должны на момент подачи визы проживать в ОАЭ не менее 6 месяцев
  • Для получения визы в ОАЭ лица, находящиеся на иждивении (супруг (супруга), дети в возрасте до 23 лет, родители старше 60 лет), должны предоставить все необходимые подтверждающие документы
  • В зависимости от страны проживания вам могут потребоваться дополнительные документы.
Читайте также:  Как оформить выписку из учетной политики для налоговой

При получении визы у вас должен быть подтвержденный и оплаченный билет в оба конца на рейс flydubai. Вы можете забронировать перелет после оформления визы. Пожалуйста, обратите внимание: окончательное решение о разрешении въезда в ОАЭ принимает иммиграционная служба.

Как вести себя на границе и отвечать на вопросы пограничников?

Вежливость – обычное уважительное и внимательное отношение без заискивания. Желание понять, что хочет пограничник и помочь ему = самому себе.

Уверенность – придёт с опытом. В первых поездках важно знать куда и зачем вы едете и говорить правду обо всём. Не бойтесь сделать ошибку или что-то забыть, если вы говорите правду, то опасаться нечего.

Внешний вид – одевайтесь как хотите, главное – быть чистым и трезвым.

Куда/зачем вы едете? Будьте готовы уверенно объяснить причину въезда в страну, если это туризм, то продумайте маршрут, визит к знакомым – подготовьте контакты тех к кому едете…

Где вы будете жить? Всегда подготовьте жильё на первые несколько дней, это удобно и снимает вопросы на границе.

Сколько у вас денег с собой? Идеально показать много наличных, но необязательно, деньги могут быть на карте, в биткоинах… Я показываю ноутбук, объясняю, что зарабатываю удалённо, рассказываю, что делаю.

Подготовьте контакты знакомых в стране, в которую въезжаете. Если пограничнику расскажут о вас на его родном языке, это часто снимает все вопросы.

Как устроиться на работу в Дубае?

После того, как найдена подходящая вакансия и достигнуто предварительное соглашение о найме, процесс трудоустройства прост и понятен. Сотрудник предоставляет работодателю требуемые документы, а работодатель занимается оформлением, включая получение визы. В ОАЭ можно приехать по гостевой, туристической и любой визе, чтобы найти работу. После чего изменить статус визы на рабочую. Полный список документов для оформления рабочей визы указан в разделе ниже.

Также понадобится пройти медицинское обследование. Сдать анализ крови, чтобы исключить ВИЧ, гепатит С, туберкулез. После этого заявитель получит медицинскую карту. Это обязательный документ для иностранных сотрудников в Дубае. Затем необходимо получить трудовую карту. Ее выдает Министерство труда. Для оформления нужны: фото, копия паспорта, трудового договора, въездной визы, медицинской карты сотрудника и трудовой лицензии работодателя.

Последний из необходимых документов – вид на жительство (ВНЖ). Выдается главным управлением по делам резидентов и иностранцев Дубая. В управление приходят лично. Заполняют форму. Для заполнения нужны паспорт, медицинская карта, заключение о состоянии здоровья, оригинал разрешения на въезд (виза), копия паспорта, фото, копия трудовой карты.

Таким образом для того, чтобы легально работать, иностранец должен иметь на руках:

  • рабочую визу;
  • медицинскую карту;
  • трудовую карту;
  • вид на жительство.

Официальный сайт правительства ОАЭ публикует информацию для тех, кто находится в процессе трудоустройства. Стоит обратить внимание на опубликованные там советы:

  1. Рынок труда Дубая чрезвычайно конкурентен. Рекрутер тратит на чтение резюме в среднем 6 секунд. Поэтому фразы должны быть краткими и содержать описание фактов.
  2. Местный рынок труда сезонный, но не в европейском смысле этого слова. Большинство контрактов заключается с января по март. Почти не нанимают на работу во время Рамадана и в самые жаркие месяцы лета. В 2023 году Рамадан начинается 2 апреля и продлится до 2 мая.
  3. Не платите, если обратились в агентство по найму и у вас просят денег на оформление визы или медосмотр.
  4. Изучайте арабский язык. Его знание будет преимуществом при трудоустройстве.

Смена дней рабочей недели в ОАЭ

В ОАЭ произошёл переход на рабочую неделю в четыре с половиной дня. Об этом было объявлено в конце 2021 года, а введение в действие произошло 3 января 2022 года. Новое правило применяется ко всем государственным структурам и предусматривает замену предыдущих выходных (пятницы и субботы) на половину дня в пятницу, субботу и воскресенье. Государственные и частные школы также приняли одинаковую рабочую неделю в четыре с половиной дня. Хоть это было обязательным только для государственного сектора, многие компании частного сектора последовали его примеру и перенесли выходные на субботу и воскресенье в соответствии с общемировой нормой. Поэтому у того, кто начинает работать в ОАЭ, вполне вероятно, будут суббота и воскресенье выходными. Некоторые компании также приняли полдня в пятницу в качестве выходного, хотя это не было обязательным шагом.

Реформированная система виз ОАЭ

В апреле 2022 года кабинет министров ОАЭ объявил о серьезных изменениях в системе виз, в результате которых новые въездные визы ОАЭ упрощены до 10 вариантов с большим количеством льгот для посетителей и резидентов. Они были реализованы с 3 октября 2022 года. Одной из самых важных новостей для гостей, въезжающих в Эмираты, является то, что туристические визы ОАЭ теперь действительны в течение 60 дней.

Читайте также:  Кем можно работать в 13 лет девочке летом в Москве

Расширение программы «Золотой визы ОАЭ» позволяет подать заявление на 10-летнюю визу ОАЭ большему числу заявителей, таким как инвесторы сферы недвижимости, исключительные таланты, ученые. Появилась также новая пятилетняя «Зелёная виза ОАЭ», которая позволяет владельцу спонсировать себя в течение пяти лет без необходимости привлечения компании в качестве спонсора, а также предлагает ряд льгот членам семьи. Три категории резидентов ОАЭ могут подать заявку на получение «Зелёной визы ОАЭ». Это фрилансеры или те, кто работает не по найму, инвесторы или партнеры в коммерческом бизнесе, а также высококвалифицированные рабочие.

Несколько виз, среди которых виза ОАЭ на удаленную работу со сроком действия один год, пятилетняя виза ОАЭ для пенсионеров и двухлетняя виза владельца недвижимости, не требуют наличия спонсора и могут быть продлены на тот же период.

Страхование работников в ОАЭ на случай потери работы

В сентябре 2022 года ОАЭ впервые запустили схему страхования на случай потери работы. Она вступает в силу 1 января 2023 года и обязывает всех сотрудников подписаться на неё до 30 июня 2023 года. С 1 января 2023 года все работники ОАЭ из государственного и частного сектора должны подписываться на национальную программу социального обеспечения. Схема будет действовать как страхование на случай потери работы и рассчитана на две категории работников. Это те, кто получает ежемесячную зарплату до 16’000 дирхамов (4’360 долларов), и те, кто зарабатывает больше этой суммы.

Расходы для сотрудников первой категории составят 5 дирхамов (1.36 доллара) в месяц или 60 дирхамов (16.34 доллара) в год, в то время как работники, получающие более высокую зарплату, должны будут платить 10 дирхамов (2.72 доллара) в месяц или 120 дирхамов (32.69 доллара) в год. Сотрудники имеют право на компенсацию в случае потери работы при условии, что они подписались на программу страхования и проработали не менее 12 месяцев. Однако они не будут иметь права на получение страховки, если они были уволены по дисциплинарным причинам или подали в отставку.

Переход на новую работу или выезд из страны также лишают работника права на страховую выплату. Сотрудники будут иметь право на получение компенсации в течение трёх месяцев от даты увольнения застрахованного лица. Страховая компания будет выплачивать ежемесячную компенсацию, рассчитанную в размере 60% от базовой заработной платы застрахованного лица. Максимальная сумма, которая может быть выплачена, составляет 10’000 дирхамов (2’725 долларов) для тех, кто зарабатывает менее 16’000 дирхамов (4’360 долларов) в месяц, и составляет 20’000 дирхамов (5’450 долларов) для тех, кто имеет более высокую зарплату.

Законодательную основу для этой новой инициативы образуют:

  • Федеральный указ № 13 от 2022 года о страховании в ОАЭ на случай потери работы;
  • Постановление Кабинета министров № 97 от 2022 года о механизмах и контроле за внедрением системы страхования в ОАЭ на случай потери работы;
  • Постановление № 604 от 2022 года о страховании в ОАЭ на случай потери работы.

Оформление визы в ОАЭ: требования и особенности

Оформление визы в ОАЭ – это необходимая процедура, которую придется пройти каждому заявителю, желающему посетить это государство. Получить ее можно только через посольство ОАЭ, находящееся на территории РФ, в г. Москва.

Но, прежде чем готовить необходимый пакет документов, чтобы получить визу в ОАЭ, хотим обратить ваше внимание на несколько нюансов, о которых вам стоит знать. Во-первых, все документы, с которыми более подробно вы сможете ознакомиться далее по тексту, отправляются только в электронном виде. Никаких приглашений, чеков или фотографий посольство в бумажном виде не принимает. Во-вторых, желательно подавать документы или обращаться в визовую компанию заранее, так как нужно учесть то, что посольство этой страны находится в России и, соответственно, отправка и рассмотрение документов может занять длительное время. В-третьих, существует негласное правило, действующее на заявителей женского пола. Все женщины, не достигшие 30-ти летнего возраста, собирающиеся путешествовать без сопровождения мужа или отца, имеют высокие шансы на получение отказа в выдаче визы. Получить подобный отказ могут и дети (девочки) 16-ти летнего возраста, путешествующие с матерью без отца. Но избежать подобных неприятных инцидентов с отказами – возможно, если вовремя обратиться за помощью к опытным специалистам, которые проверят пакет документов на соответствие требованиям посольства, заранее рассчитают ваши шансы на получение визы в ОАЭ.

Вопрос: Ответить
При каких условиях гражданам Украины не нужно заранее оформлять визу в ОАЭ? Если у них есть биометрический паспорт.
Где украинец может получить долгосрочную визу в ОАЭ? — Услуги по продаже авиабилетов;

— Туристические компании и агентства;

— самостоятельно в посольстве ОАЭ;

— На официальных сайтах авиаперевозчиков.

Кто не может пересечь границу с Эмиратами? Те, кто имеет вид на жительство в Израиле.
Как выглядит виза в ОАЭ для украинцев? Форма A4, которая содержит следующее:

— информация из паспорта заявителя;

— специализация;

— персональный штрих-код;

— информация о владельце визы (дата рождения, имя, гражданство);

— Номер разрешения, его категория.

Сколько категорий виз в ОАЭ предлагается на выбор гражданам Украины? 31
Какие самые распространенные типы виз в ОАЭ для украинцев? — многократный въезд / однократный въезд;

— работа;;

— транзитная виза;

— резидентская виза.

Какие документы необходимы для получения визы в ОАЭ для украинца? 1. заявление на получение визы в Дубай (Эмираты).

2. отсканированная копия цветной фотографии заявителя.

3. отсканированную копию дубликата страницы с фотографией паспорта.

4. сканированную копию ксерокопии разрешения родителей/опекунов (для несовершеннолетних, путешествующих в Эмираты без сопровождения взрослых).

Каковы требования к документам? 1. требуется перевод на английский язык.

2. переведенные документы должны быть нотариально заверены.

Какова стоимость визы в ОАЭ для граждан Украины? Стоимость зависит от категории визы.

— 220 дирхамов (AED, эмиратская валюта) для туриста;

— 165 AED — транзитная виза.

Каковы условия оформления виз в ОАЭ для украинцев? — Быстрая обработка (2-3 часа) — возможна за дополнительную плату;

— Бесплатная виза на 30 дней с возможностью одного продления еще на 30 дней (для владельцев биометрических паспортов) — 3-4 дня.

Как получить визу в ОАЭ самостоятельно? 1. представить письмо от спонсора.

2. заполните регистрационную форму на сайте Визового центра.

3. загрузите отсканированные копии документов и фотографий.

4. заполните форму заявления и анкету.

5. оплатить консульский сбор (в офисе визового центра или онлайн).

6. документы должны быть переведены на английский язык и заверены нотариусом.

7. студенты и пенсионеры должны предоставить спонсорское письмо от лица, оплачивающего поездку.

8. подтверждение родства со спонсором, спонсирующим поездку гражданина Украины в Эмираты.

Какое наказание предусмотрено за нарушение визового режима в Эмиратах? — в паспорте сделана отметка о депортации из Эмиратов;

— въезд в ОАЭ запрещен на 1-5 лет (все зависит от тяжести правонарушения);

— в некоторых случаях налагается штраф за каждый день просрочки.

Читайте также:  ИП на патенте розничная торговля ювелирными

Получить визу в Дубай не так просто, как может показаться. Туристам в государстве рады, а вот потенциальным конкурентам на бирже труда — не очень. Поэтому посольство очень тщательно изучает документы, ища причины для отказа.

Не впустить в ОАЭ могут:

  1. Мать с дочкой, которой еще не исполнилось 16 лет. Ей необходимо получить нотариально заверенное разрешение от отца, а также попросить взрослого мужчину их сопровождать.
  2. Девушку до 30 лет. Им также нужен сопровождающий мужчина.
  3. Молодых парней до 23 лет. Юношей должны сопровождать родители, которые и спонсируют поездку.
  4. Владельцев распространенных фамилий. По статистике «Ивановы» и «Петровы» часто получают отказы — их путают с однофамильцами.
  5. Людей, не использовавших предыдущую визу. Если вы получали визу в Дубай, но не пересекали границу — на новое разрешение можете не рассчитывать.

Виза в Эмираты нужна, если заявитель планирует приехать в страну для целей туризма, посещения родных, с деловыми, или иными задачами. В зависимости от этих целей дается соответствующее разрешение на въезд.

Все виды въездных документов в Объединенные Арабские Эмираты — однократные (исключение составляет круизная виза), то есть по ним границу государства можно пересекать только один раз. Существует единственный тип многократного разрешения на въезд на территорию Эмиратов, но для ее получения необходимо предоставить веские обоснования.

Несмотря на расхожее мнение о сложности оформления визы в ОАЭ, вполне по силам сделать ее самостоятельно. На данный момент государство выдает несколько типов въездных разрешений.

При планировании поездки в Объединенный Арабские Эмираты нужно учесть следующие важные особенности:

  • Россиянам для въезда в Эмираты в 2023 году обязательно потребуется виза, цель поездки может быть любой;
  • Для выдачи разрешительного документа потребуются гарантии от спонсора, которым сможет выступить отель, авиакомпания, туристическое агентство или приглашающая сторона;
  • Для того, чтобы отель смог выступить спонсором, он должен иметь не менее 4 звезд по международной классификации;
  • Величина стоимости визы в ОАЭ будет зависеть от ее категории;
  • Для незамужних молодых женщин необходимо разрешение родителей, наличие сопровождающего мужского пола и финансовые гарантии возвращения на родину;
  • Разрешение на въезд с легкостью можно сделать самостоятельно, даже без посещения офиса Визового Центра;
  • Крупные авиаперевозчики Объединенных Арабских Эмиратов оказывают визовую поддержку для своих клиентов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *