Программа для молодых семей на приобретение жилья 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа для молодых семей на приобретение жилья 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В России существует программа помощи молодым семьям. Государство помогает молодым людям оплатить часть жилья. Причем помощь обеспечивается не в виде ипотеки или кредита, а выплачиваются деньги, которые не надо возвращать. Социальная выплата выделяется из регионального и государственного бюджета.

Жилищная программа «Молодая семья» в 2022 году

В 2022 году продолжится программа «Молодая семья». Она будет действовать до 2025 года. Хотя не исключено, что данную программу продлят на более длительный период, так как желающих в ней участвовать очень много. Очередь на данный момент составляет несколько тысяч человек.

Жилищная программа «Молодая семья» в 2022 годуЖилищная программа «Молодая семья» в 2022 году

В каждом регионе «счастливчиков» оказывается намного меньше.

  • Собрать документы и обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, управление жилищных отношений при администрации региона или МФЦ. Это можно сделать и онлайн через Госуслуги.

  • Дождаться ответа. В случае положительного решения семья будет включена в список тех, кто должен получить финансовую помощь.

  • Нужно дождаться своей очереди на получение сертификата на предоставление субсидии. Срок может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. Все зависит от региона.

  • Получить сертификат на субсидию. Он действует в течение семи месяцев после выдачи. Если за это время семья не успевает им воспользоваться, документ утрачивает силу.

  • Собрать необходимые документы для оформления сделки по приобретению жилья с использованием сертификата и принести в банк. В договоре на приобретение жилья должен быть указан номер сертификата.

Сумма, которую выплачивает государство, зависит от нескольких факторов. Размер субсидии составляет не менее 30% от стоимости объекта для бездетных супругов и не менее 35% для семей с детьми. В ряде регионов с учетом возможностей местного бюджета размер господдержки может доходить до 50-70%.

Размер выплаты определяется не по рыночной, а по расчетной стоимости недвижимости. Формула расчета такова:

НС х РП х % = сумма субсидии;

где НС — региональный норматив стоимости 1 кв. м жилья; РП — расчетная норма площади (этот показатель зависит от количества членов семьи); % — процент субсидии.

В I квартале 2023 года нормативная стоимость 1 кв. м жилья в Москве составляет 169 679 рублей, в Московской области — 133 811 рублей.

Для семьи из двух человек расчетная площадь составляет 42 кв. м, для семей из трех и более человек — 18 кв. м на каждого, а если такая семья проживает в бараке или коммунальной квартире, — 20 кв. м. Нюанс: в расчет включают только граждан РФ.

Итоговая сумма субсидии указывается в свидетельстве (сертификате) о праве на получение социальной выплаты. Субсидию нельзя получить ни наличными деньгами, ни на банковскую карту.

На что можно потратить субсидию молодым семьям

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса. Финансовый эксперт Ян Мирчинский рассказал, что подобную социальную выплату можно использовать:

  • для оплаты покупки жилого помещения;
  • для оплаты строительства жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
  • для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
  • для оплаты участия в долевом строительстве.

«Лужковские» выплаты молодой семье

Об этом знают не все родители, но если вам и вашему супругу еще нет 36 лет на момент рождения ребенка и хотя бы один из вас прописан в Москве, вы можете получить единоразовую выплату на ребенка в размере 5 прожиточных минимумов (сейчас он составляет 18714 рублей). В итоге сумма получится немаленькая — 93 570 рублей на первого ребенка. На второго ребенка пособие составляет 7 прожиточных минимумов (130 998 рублей), за третьего и последующих — 10 прожиточных минимумов (187 140 рублей).

Даже если в тот момент, когда вы подаете документы на пособие, вам уже больше 36 лет, это не имеет значения. Главное, чтобы на момент рождения ребенка было меньше. Также пособие может получить единственный родитель (усыновитель) ребенка, если подходит по всем указанным параметрам.

Как стать участником программы

Чтобы быть включенным в список претендентов, которым предоставляется льгота, необходимо пройти следующие этапы:

  • написать заявление с просьбой принять участие в государственной программе. Служащие местной администрации в Ельце должны рассмотреть ходатайство и дать положительный или отрицательный ответ в срок 10 рабочих дней;
  • ожидать согласованных списков участников и приближения своей очереди. Чтобы участвовать в программе в 2023 году, требуется предоставить полный комплект документов к сентябрю 2019 года;
  • оформить субсидию в утвержденном порядке. При наличии документа о предоставлении льготы, заявитель должен передать его в банк в течение 30 дней. После получения банк заводит специальный счёт на участника федеральной программы и в течение 6 суток передает его реквизиты органам местного самоуправления. Которые в свою очередь в течение 5 дней должны перечислить денежные средства на расчетный счет участника программы, после чего происходит подписание договора купли-продажи.

Расчет субсидии «доступный дом» на 2022 год простой, но государство выдает своим гражданам не полную стоимость квартиры, а компенсирует только часть цены. Средства предоставляются не в виде наличных денег, а приходят на специальный счет, что был открыт в банке на имя продавца недвижимости. То есть, семья-получатель, по сути, не получает рассматриваемых денег. Они сразу уходят продавцу.

На расчет субсидии влияет несколько факторов, и одним из главных является наличие у молодежи детей:

Семья без детей 30% от расчетной стоимости
Семья, где есть один и более детей 35% от расчетной стоимости

Цель программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Проект был создан для молодых российских семей без детей и с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полученными средствами они могут воспользоваться для покрытия расходов на покупку или строительство жилья. При этом семьи, где появился второй или последующий ребенок, вправе объединить эти средства с суммой материнского капитала, направляемого на жилищные цели.

Читайте также:  Нормы шума в многоквартирном доме 2023 в СПБ

Основной целью программы является улучшение демографической обстановки в стране. Многие молодые люди откладывают рождение детей, стараясь сначала приобрести свое жилье, обустроить быт. Задачей государства стало обеспечение необходимой для комфортного проживания квартирой будущих и молодых родителей, чтобы они могли расширять семьи и с уверенностью смотреть в будущее.

Предусматривается и другая цель – повышение объема жилищного строительства и улучшение эффективности строительного сектора экономики страны. Это немаловажно, поскольку государству в последние годы пришлось столкнуться с серьезной проблемой «обманутых дольщиков». Поэтому стимулирование строительной отрасли за счет участия граждан в государственных программах стоит на контроле Правительства. При этом граждане получают гарантии, что получат жилье.

Первоначальный взнос и процентная ставка

Сравнительные показатели по покупке квартиры в ипотеку по программе «Молодая семья» в 2023 году представлены в таблице:

Название банка Минимальный процент, % Первый взнос, % Особенности программы
Сбербанк 5 От 20 При рождении в семье ребенка предоставляют отсрочку по внесению платежей на срок до 36 мес.
Россельхозбанк 9 От 15
  • за оформление не берутся комиссии;
  • при досрочном погашении не налагаются штрафы.
ВТБ 24 5 20 Отсутствуют скрытые комиссии.
Газпромбанк 4,5 20 Не требуются поручители и созаемщики.

Как купить квартиру молодой семье на льготных условиях, демонстрирует следующий алгоритм действий:

  • проверяют имеющиеся (федеральные, региональные) программы, соответствие требованиям к участникам;
  • уточняют возможность совместного использования нескольких субсидий;
  • выбирают доступное жилье и подходящий кредит;
  • делают расчет официальных доходов и реальных расходов;
  • собирают необходимые документы, подают заявку в муниципалитет.

Чтобы получить квартиру бесплатно или с помощью государства, можно использовать дополнительные аргументы. Существенные причины для расселения с выделением жилья:

  • плохое техническое состояние объекта недвижимости;
  • опасное заболевание соседа.

Как принять участие в программе

Для получения субсидии необходимо предоставить в органы местного самоуправления следующий пакет документов:

  • заявление на участие в программе;
  • копии паспортов супругов;
  • копии свидетельств о рождении детей (если они есть);
  • копия свидетельства о регистрации брака (для полной семьи);
  • подтверждение накоплений и доходов;
  • номера СНИЛС;
  • справки 2-НДФЛ;
  • трудовые книжки или выписки из приказа о приеме на работу;
  • подтверждение платежеспособности супругов;
  • подтверждение о необходимости в жилье;
  • информация о кредитной истории (при ее наличии);
  • выписка из домовой книги.

Если молодая семья планирует потратить субсидию на уже действующую ипотеку, понадобятся дополнительные справки:

  • копия кредитного договора;
  • выписка из ЕГРН на квартиру или договор подряда на дом;
  • справка об остатке долга.

Как принять участие в программе

Порядок действий для соискателей:

  1. Обратиться за разъяснением условий программы по обеспечению жильем молодых семей в администрацию своего региона. Запросить перечень документов, требующихся кандидатам. Уточнить, до какого возраста можно участвовать в программе «Молодая семья», ответить на вопросы в анкете, прилагающейся к проекту.
  2. Подать документы в региональное отделение жилищной комиссии.
  3. Дождаться ответа. При положительном решении граждане становятся очередниками. При отсутствии ответа через 10 дней обратиться в администрацию за разъяснением.
  4. Первоочередное право на соц. помощь по закону принадлежит льготным категориям граждан: многодетным, супругам, воспитывающим инвалидов, одиноким родителям.
  5. Получив положительный ответ, нужно подать заявку на выдачу свидетельства, гарантирующего получение субсидии.
  6. Предъявить кредитной организации свидетельство участника в федеральной целевой программе на получение жилища, открыть расчетный счет.
  7. Перечисление денег осуществляется в течение 5 дней после того, как органы местного управления получат необходимые бумаги из финучреждения. Передача денежных средств осуществляется безналичным банковским переводом.
  8. На реализацию субсидии отводится 7 месяцев. Если уложиться в отведенный срок, право на выплату будет утрачено. При составлении договора на покупку жилой недвижимости указывают номер свидетельства о государственном софинансировании.

Региональные отличия программы «Молодая семья»

В Москве принять участие в проекте могут граждане, прожившие в столице не менее 10 лет. Вместо денежных субсидий москвичи могут рассчитывать на приобретение 1 кв. метра общей площади жилья по льготной цене. Для участников проекта предусмотрено списание части долга в случае рождения или усыновления детей. Списание происходит за каждого нового члена семейства:

  • одного ребенка – 10 м²;
  • двух детей – 14 м²;
  • всех последующих – 18 м².
  • многодетным, имеющим трех и более детей до вступления в проект, единовременно – 30 м².

С чего начать оформление субсидии для молодой семьи

Начать нужно с регистрации ваших отношений в ЗАГСе. После свадьбы, не откладывая, следует обратиться за очной консультацией в департамент жилищной политики и жилого фонда администрации муниципального образования по месту регистрации. Там необходимо получить список документов, которые требуется предоставить для формирования заявки. Такого рода службы находятся в органах местного самоуправления (администрация района или города).

Для получения субсидии на приобретение жилья или на строительство дома существуют как федеральные так и областные (краевые) программы. Наиболее полную информацию смогут вам предоставить только в администрации города/района по месту жительства, если вы сомневаетесь в точности предоставленной информации, также следует звонить по телефонам горячей линии в областной центр.

Чтобы присоединиться к программе «Молодая семья» вам нужно подать заявление в районную администрацию и предоставить требуемый пакет документов. В заявке необходимо пояснить своё желание стать участником программы. Всеми вопросами, связанными с улучшением жилищных условий, занимается организация «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Ипотека с господдержкой доступна только для пар, где возраст обоих новобрачных не превышает 35 лет. Наличие детей для участия в программе не обязательно.

Критерии для государственной поддержки:

  • Семья имеет сбережения, но их недостаточно для покрытия ипотеки;
  • Супруги не владеют недвижимостью, а арендуют её;
  • Супруги проживают в коммунальной квартире совместно с больными гражданами.

Есть ещё ряд требований, которые предъявляют к новобрачным банковские организации:

  • Суммарный ежемесячный доход семьи должен превышать минимум в 2 раза ежемесячную сумму выплат по ипотеке;
  • Оба супруга должны быть официально трудоустроены;
  • Каждый из супругов обязан работать на текущем месте не менее 6 месяцев;
  • Прописка в том регионе, где приобретается квартира, в течение определённого срока.

Есть ещё один важный момент: в случае если супруг во время выплат будет призван в армию, то семье необходимо будет предоставить доказательства, что семейный доход будет позволять продолжать выплаты в течение периода службы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *